Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Google обещает ускорить Интернет при помощи SPDY

16 ноября 2009

Google обещает практически удвоить скорость работы веб-контента при помощи новой разработки SPDY, представляющей собой экспериментальный прокол уровня приложений.

Компания хотела бы улучшить производительность используемого протокола HTTP за счет минимизации задержки с передачей сигнала от сервера клиентскому подключению.

Как рассказали в компании, для работы нового протокола браузер и веб-сервер придется обновлять, а вот обновление кода страниц не требуется. Общие затраты, связанные с обновлением, Google называет незначительными.

На сегодня SPDY тестируется внутри Google. В компании говорят, что реальный прирост скорости при работе с веб-контентом и обычным протоколом HTTP составляет 27-60%, а в случае соединения через SSL прирост составляет 39-55%. При этом в Google говорят, что работа с SPDY еще далека от завершения, а его возможности на достигнутых показателях еще не исчерпаны.

Google проводит тесты, симулирующие работу некоторых из сотни наиболее нагруженных сайтов в интернете, передавая пакеты их данных по своей внутренней сети, используя обычное серверное программное обеспечение и немного модифицированную версию браузера Google Chrome. Инженеры интернет-компании говорят, что внутри Google разработан собственный веб-сервер и в него SPDY встроен по умолчанию.

С технической точки зрения SPDY использует ряд техник, ускоряющих веб-загрузку, в том числе многопоточные HTTP-запросы, разделение данных на управляющие каналы и каналы передачи данных, приоритет тех или иных каналов, использование разных техник сжатия отправляемых данных и другие тонкости. По словам специалистов, ничего революционного в SPDY нет, однако Google объединила все популярные технологии веб-акселерации в единый пакет и расставила их в нужном порядке.

В компании говорят, что не писали технологию с нуля. Здесь используются те же самые HTTP-заголовки, однако несколько переписан алгоритм сессий. К примеру, здесь допускается передача конкурентных запросов в размах единой TCP-сессии.

Независимые эксперты говорят, что разработка Google определенно многообещающая, однако ее успех не будет обеспечен до тех пор, пока такие серверы, как Microsoft IIS или Apache с одной стороны и браузеры, вроде Opera, IE и Firefox с другой не поддержат ее. Если с Mozilla Google еще как-то может договориться, то с Microsoft все будет гораздо сложнее.

Исходный код для прототипа Google Chrome с поддержкой SPDY уже доступен на сайте Google, код серверной составляющей будет представлен в ближайшие дни. Кроме того, в Google надеются подать сертификационную заявку в отношении SPDY в IETF (Internet Engineering Task Force).

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.