Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Защита от партнера

19 ноября 2009

Президент Альфа-банка Петр Авен, бывший член Совета Федерации Глеб Фетисов и еще четыре миноритарных акционера Altimo могут получить до 12,61% компании Vimpelcom Ltd.

«Ведомости» публикуют детали акционерного соглашения бермудской компании Vimpelcom Ltd. со штаб-квартирой в Нидерландах. О ее создании, завершившем пятилетнюю акционерную войну, Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп») и Telenor договорились 4 октября.

Vimpelcom Ltd. объединит принадлежащие партнерам акции «Вымпелкома» и «Киевстара». «Киевстар» оценен для этой сделки в 3,4 раза дешевле «Вымпелкома», поэтому доля голосов Altimo в объединенной компании снизится до 43,89%, а Telenor — увеличится до 35,42%.

В акционерном соглашении говорится, что в течение пяти лет с момента его подписания (т. е. до 4 октября 2014 г.) или до момента его расторжения ни «Альфа», ни Telenor не вправе увеличивать долю в Vimpelcom Ltd. Из этого правила есть два исключения: если происходит сделка по слиянию или поглощению, одной из сторон в которой выступает любой из двух акционеров Vimpelcom Ltd., или если одна из сторон продает часть своего пакета — в обоих случаях акционеры вправе затем докупить акции, но не более того количества, которое обеспечит прежний расклад голосов.

Если после продажи акций доля или «Альфы», или Telenor оказывается ниже 25%, то в течение года этот акционер не может увеличивать пакет, а вторая сторона, наоборот, получает возможность приобрести дополнительные акции.

В документе также отдельно оговаривается право миноритарных акционеров Altimo приобрести у нее до 28,751% пакета «Альфы» в Vimpelcom Ltd, т. е. до 12,61% акций компании. Исходя из вчерашней капитализации «Вымпелкома» на NYSE, весь Vimpelcom Ltd. может быть оценен в $27,5 млрд, а 12,61% его акций — в $3,47 млрд.

По документам «Альфа-групп» 71,25% Altimo принадлежит CTF Holdings Ltd, которую через Crown Finance Foundation контролируют бенефициарные акционеры консорциума Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев. Им напрямую принадлежит еще 1,52% Altimo, а оставшиеся 27,23% Altimo распределены между шестью физическими лицами.

Имена этих физических лиц Altimo не раскрывает. Но известно, что в феврале 2007 г. 14,35% Altimo принадлежало бывшему члену Совета Федерации Глебу Фетисову. Он по-прежнему миноритарий Altimo, говорит источник в «Альфе». Но, возможно, его доля уменьшилась, сообщает знакомый Фетисова.

По словам источника в «Альфе», миноритарная доля в Altimo есть также у президента Альфа-банка Петра Авена. Сам Авен это подтверждает.

Получив долю в Vimpelcom Ltd., миноритарии Altimo смогут перепродать акции третьей стороне. После этого сама «Альфа» получит право докупить акций до прежнего количества — 43,89%.

В акционерном соглашении не уточняется, на каких условиях миноритарии Altimo получат акции Vimpelcom Ltd. Но два менеджера «Альфы» объяснили, что миноритарии смогут обменять долю в Altimo пропорционально непосредственно на долю в Vimpelcom Ltd. А один из них уточнил, что есть и вариант купить их за деньги.

Менеджер Telenor подтвердила, что норвежцам известно об оговорке для миноритариев Altimo. Но и после этих сделок доля Altimo и ее миноритарных акционеров, даже если они обменяют акции Altimo на Vimpelcom Ltd., не должна превышать изначального уровня, подчеркнула она: формально они, возможно, перестанут быть аффилированными с «Альфой», но ограничения по общему объему пакета сохранятся. А менеджер «Альфы» добавил, что эта оговорка — гарантия для миноритариев Altimo.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.