Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россия: Рынок устройств печати упал на треть

20 ноября 2009

По данным, предоставленным исследовательской компанией IDC, в 3-м квартале 2009 г. на российский рынок было поставлено 850 млн единиц печатающих устройств (принтеров, копиров и МФУ), что на 31,5% меньше, чем в 3-м квартале прошлого года.

В то же время, как и прогнозировали в IDC, падение поставок по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. продолжает замедляться: во 2-м квартале спад составлял 46%, в 1-м - 56%.

В денежном выражении объем российского рынка устройств печати в прошлом квартале составил около $170 млн, что почти вполовину меньше аналогичного периода год назад. Начиная с 1-го квартала 2009 г., IDC отмечает более значительное сокращение объема рынка в денежном, нежели в штучном выражении, что обусловлено как снижением среднерыночных цен (по методологии IDC, это Average Street Price — средняя цена для конечного заказчика без учета НДС) практически во всех сегментах, так и сдвигом спроса к менее производительным и более дешевым устройствам.

Отличительной особенностью 3-го квартала 2009 г. стало то, что в ряде ключевых сегментов рынка (черно-белые лазерные, цветные лазерные и цветные струйные устройства печати) падение поставок было практически одинаковым, хотя поставки low-end лазерных черно-белых и цветных струйных устройств могли бы быть лучше, поскольку в этом квартале спрос на данные устройства превышал предложение – сказывалась нехватка популярных моделей в канале дистрибуции .

Сегмент цветных лазерных устройств печати показал некоторое увеличение доли МФУ в общем объеме поставок и зафиксировал смещение спроса в сторону более скоростных и производительных аппаратов, в которые покупатели гораздо охотнее инвестировали в этом квартале.

Ведущими поставщиками на российском рынке устройств печати, как и раньше, были следующие компании: в струйном сегменте - HP, Canon, Epson (эта тройка поставщиков контролирует 99% рынка), в лазерном - HP, Samsung, Xerox, Canon и Brother.

Учитывая опыт трех предыдущих кварталов, есть основания считать, что последний квартал года способен показать объемы поставок, сравнимые с объемами конца 2008 г., или даже превзойти их, считают в IDС. В целом же, по прогнозам аналитической компании, в 2009 г. сокращение объема рынка устройств печати составит чуть менее 35%. Напомним, что по итогам 1-го полугодия спад поставок в 2009 г. в целом оценивался специалистами IDC примерно в 40% по сравнению с 2008 г.: спустя квартал прогноз был улучшен на 5%.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.