Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Для запуска сотовых сетей третьего поколения /3G/ в Москве может потребоваться несколько лет

22 ноября 2007

Для запуска сотовых сетей третьего поколения /3G/ в Москве может потребоваться несколько лет. Об этом сегодня заявил журналистам вице-президент ОАО "Мобильные телесистемы" /МТС/ Михаил Шамолин.

Для запуска сотовых сетей третьего поколения /3G/ в Москве может потребоваться несколько летПо его словам, запуск сетей 3G в Москве в следующем году может не состояться из-за отсутствия на территории города свободного радиочастотного ресурса для таких сетей, хотя МТС надеется все же получить нужные частоты.

В настоящее время ведутся переговоры с соответствующими ведомствами о высвобождении частот в Москве для сетей 3G, однако результатов пока нет. По оценке М.Шамолина, данные согласования могут потребовать достаточно длительного времени, возможно, нескольких лет.

Эту оценку подтвердили и представители "ВымпелКома" и "МегаФона", также имеющих лицензии на предоставление услуг сотовой связи третьего поколения в Москве. 

В то же время, МТС сейчас ведет строительство сетей 3G в нескольких городах России, где вопрос высвобождения необходимых радиочастот уже решен. Компания предполагает, что сети третьего поколения в этих городах могут быть введены в строй в 2008 г.

МТС, а также компании "Вымпелком" и "Мегафон" получили лицензии на услуги связи третьего поколения в диапазоне 2,1 ГГц летом 2007 г. Предполагается, что совокупные инвестиции сотовых операторов развертывания сетей 3G в России составят более 5 млрд долл.

Как известно, сейчас радиочастоты диапазона 2,1 ГГц используются в стране системами военного назначения, что делает использование данных частот для сетей 3G невозможным. Высвобождение необходимых частот от использования военными структурами требует специального согласования и проведения специальных мероприятий.

Источник: http://bit.prime-tass.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.