Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

НПО «Сатурн» оптимизирует процесс изготовления деталей сложной геометрии

22 ноября 2007

Специалисты TopS BI, входящей в ГК «Систематика», совместно с НПО «Сатурн» разработали уникальный программный комплекс для многокоординатной обработки сложных деталей на станках с числовым программным управлением (ЧПУ). Разработка позволила существенно снизить трудоемкость создания управляющих программ обработки и повысить качество обработки деталей.

Следуя политике повышения технологической и финансовой эффективности производства, руководство НПО «Сатурн» поставило задачу — оптимизировать процесс изготовления деталей сложной геометрии. Специально для предприятия специалисты TopS BI разработали программный инструмент, позволяющий не только упростить многокоординатную обработку сложных деталей из монолитных заготовок, но и с существенно снизить временные и финансовые затраты, и повысить качество обработки.

Разработка произведена на базе уже существующей на НПО «Сатурн» платформы Unigraphics. Комплекс имеет гибкие возможности для подключения широкого спектра многокоординатного оборудования, в том числе и с управляющими координатами больше пяти.

Основные преимущества разработанного программного комплекса:

  • проведение сложной многокоординатной обработки деталей;
  • визуализация процесса обработки и выбора технологических режимов;
  • возможность пошагового режима формирования траектории;
  • анализ технологичности формирования управляющей программы;
  • гибкость в подключении широкого спектра технологического оборудования с числовым программным управлением по сравнению с аналогичными САМ-системами;
  • сокращение времени подготовки программ обработки в десятки раз.

Применение разработчиками TopS BI математических алгоритмов при подготовке управляющих программ для многокоординатных станков с ЧПУ не требует дополнительных геометрических построений для создания траектории инструмента и позволяет визуализировать процесс обработки максимально близко к реальности, полностью моделируя всю производственную среду: станок, режущий и крепежный инструмент, заготовку.

Благодаря меньшему объему дополнительных данных, которые сотрудникам НПО «Сатурн» необходимо вводить для подготовки управляющей программы, а также тому, что технолог-программист предприятия может осуществлять контроль технологичности уже в процессе ее создания, временные затраты на создание программы обработки существенно снизились — в 10-30 раз по сравнению с ранее используемым на предприятии программным продуктом.

Простота интеграции программного комплекса в уже существующую на производстве CAD/CAM систему и доступность работы с комплексом, благодаря которой пользователь работает в привычной CAD-среде, позволяют избежать длительного процесса обучения персонала.

В настоящее время разработанный специалистами TopS BI программный комплекс для многокоординатной обработки сложных деталей на станках с ЧПУ успешно эксплуатируется на предприятии.

Источник: TopS Business Integrator

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.