Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Синтерра» запустила в эксплуатацию первую очередь ЦОД в Москве

22 ноября 2007

Наряду с работой первой очереди ЦОДа компания продолжает расширять и умощнять московскую площадку (энерговвод, установка грузового лифта, создание специального шлюза для ввоза тяжелых серверов и т.п.). Планируется, что московский ЦОД заработает на полную мощность к середине 2008 года. В московский проект компания намерена вложить порядка 150 млн. руб.

Первый блок московского ЦОДа станет площадкой для отработки основных технологических и бизнес-процессов, а также процедур предоставления полного набора  телекоммуникационных услуг Группы «Синтерра» для дальнейшего их тиражирования в рамках программы «40х40» по созданию национальной сети центров обработки, хранения и распространения информации, анонсированной «Синтеррой» в сентябре 2007 года. В рамках программы компания построит сеть из 40 ЦОДов, расположенных в крупных городах во всех семи федеральных округах России. Планируется, что до конца 2008 года будут введены в эксплуатацию первые 20 площадок, а остальные откроются до конца 2009 года.

ЦОД в Москве, на Мичуринском проспекте, с площадью фальшпола 1500 кв. м – один из наиболее крупных в программе. Здание Центра подключено к телекоммуникационной инфраструктуре ГК «Синтерра» и обладает всей необходимой инженерной составляющей современного ЦОДа. Для поддержания высокого уровня катастрофоустойчивости здание оснащено энергоснабжением первой категории (два независимых фидера с разных подстанций), установлены система автоматического выбора резервной линии, блоки источников бесперебойного питания и резервный дизель-генератор. Также в помещениях действуют система охраны и мониторинга помещения, система газового пожаротушения, кондиционирования и климат-контроля.

Основные площади ЦОДа будут находиться на первых трех этажах здания. Еще на двух этажах разместятся комнаты под резервные офисы клиентов, которым «Синтерра» планирует предоставить услуги «обеспечения непрерывности бизнеса». Услуга предполагает размещение в ЦОДе не только резервных информационных серверов, но и резервных рабочих мест для ключевых сотрудников компании-клиента, что необходимо, например, для непрерывного функционирования бизнеса клиента при его переезде в новый офис, в условиях отказа основного информационного сервера компании-клиента и т.д.

«Для нас как оператора национального масштаба принципиально важен одинаково высокий уровень качества оказания услуг во всех регионах нашего присутствия, – говорит Виталий СЛИЗЕНЬ, генеральный директор «Синтерры». – Высокий уровень качества мы гарантируем всем своим клиентам независимо от их места нахождения и выбора телекоммуникационного сервиса, будь то предоставление в аренду каналов связи на базе нашей магистральной сети, организация спутниковых каналов, предоставление услуг доступа в Интернет, сети передачи данных или услуг междугородной и международной связи. Именно поэтому для нас так важна полная отработка всех технологических и бизнес-процессов для программы национальной сети ЦОДов, которые станут своеобразными точками продаж всего спектра телекоммуникационных сервисов  Группы».

Источник: ГК Synterra

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.