Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россия ступила в Межгосударственный наблюдательный комитет ICANN

24 ноября 2009

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев определил представителя России в Межгосударственном наблюдательном комитете (GAC) ICANN. Им стал директор Департамента научно-технического и стратегического развития отрасли Олег Чутов.

Вступление Российской Федерации в Межгосударственный наблюдательный комитет Интернет-корпорации стало возможным, благодаря недавно реализованным шагам по реформе ICANN и приданию МНК нового статуса и функций по надзору за деятельностью Интернет-корпорации и работе по внедрению интернационализованных страновых доменов на национальных языках.

По словам председателя GAC Яниса Карклинса, "это волнующий момент в истории ICANN и Интернета, когда пространство интернационализированных доменных имен стало открытым для освоения, и Россия стала одним из первых государств, принявших решение по вхождению на эту неизведанную территорию. В настоящее время идет работа над выработкой рамочной политики и я ожидаю в ней активного участия России".

До сентября этого года Россия не была представлена в ICANN. Теперь в соответствующий руководящий орган корпорации входит российский представитель - директор АНО "Координационный центр Национального домена сети Интернет" Андрей Колесников. В структуре ICANN существует ряд консультативных комитетов, в числе которых GAC, основной функцией которого является выработка рекомендаций по реализации политики в сфере управления и использования в сети Интернет. В работе этого органа представители России участия до сих пор не принимали.

Существует также и IGF /Internet Governance Forum/ – форум по управлению Интернетом, независимая от ICANN структура, целями работы которой являются консультации по выработке и реализации политики в сфере управления и использования Интернета на международном уровне. Российские представители регулярно принимают участие в работе IGF, но лишь на добровольной основе.

Источник: БИТ Прайм-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.