Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Автоматизация документационного обеспечения управления в Нижнем Новгороде

23 ноября 2007

В Нижнем Новгороде прошел семинар «Автоматизация документационного обеспечения управления», организованный Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева, «Компанией «ИнтерТраст» и фирмой «Программа-Т» (г. Нижний Новгород), региональным бизнес-партнером «ИнтерТраст» по внедрению и сопровождению систем.

Основное внимание на прошедшем мероприятии было уделено вопросам преимуществам от автоматизации делопроизводства, документооборота и бизнес-процессов, новшествам и тенденциям развития законодательства в области документационного обеспечения управления (ДОУ) и систем электронного документооборота (СЭД), был освещен опыт внедрения СЭД в органах государственной власти и местного самоуправления, вузах и производственных компаниях Нижнего Новгорода.

В частности, Дмитрий ДРОЖКИН, директор по системам управления («Программа-Т»), в докладе «Почему автоматизируют документооборот? Документационное обеспечение управления и электронный документооборот» отметил, что правильное использование возможностей и функций систем электронного документооборота может существенно повысить качество и скорость принятия решений за счет полноты предоставляемой информации, а также производительность труда каждого сотрудника компании.

Анна АГАФОНОВА, руководитель аналитической группы («Программа-Т»), представила обзор законодательства в области ДОУ, проанализировала федеральные законы и ГОСТы (в том числе ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007) «Управление документами. Общие требования»), определила их влияние на делопроизводство, рассказала о развитии законодательной базы управления документацией и информационных технологий в Российской Федерации и Европе.

С функционалом систем электронного документооборота на примере СЭД CompanyMedia посетителей познакомила Надежда ЖУРАВЛЕВА, менеджер по работе с клиентами («Компания «ИнтерТраст»). Она рассказала о других решениях компании-разработчика в области автоматизации документооборота и бизнес-процессов (планирование работ и исполнение планов, управление персоналом, автоматизация работ с обращениями граждан и пр.), а также представила обзор внедрений СЭД CompanyMedia в 2006-2007 гг. (например, в ОАО «Лукойл», ФК «УРАЛСИБ», ОАО «Внешторгбанк» и др.), затронув основные особенности проектов и раскрыв критические факторы успеха, позволившие довести внедрение до успешного результата.

Опыт эксплуатации СЭД в органах государственной власти и местного самоуправления, вузах и производственных компаниях Нижнего Новгорода был освещен в выступлениях Семена ОРЕШИНА, Антона АЛЬМЯШЕВА, Игоря МЕРЗЛЯКОВА.

Так, в докладе «Система электронного документооборота и делопроизводства в органах государственной власти и местного самоуправления» Семен Орешин, начальник отдела внедрения («Программа-Т»), рассказал об этапах внедрения СЭД в органах исполнительной власти и местного самоуправления Пензенской области и г. Пензы, раскрыв цели и задачи современных СЭД, основной функционал систем, необходимый подобного рода организациям, типовые проблемы использования СЭД, полезные их возможности, основные требования к современным СЭД.

Антон Альмяшев, специалист отдела внедрения («Программа-Т»), поделился практическим опытом внедрения системы управления документооборотом производственной компании, рассказал о новом уровне организации в ней бизнес-процессов на основе системы CompanyMedia.

Дмитрий Дрожкин в докладе «Внедрение систем электронного документооборота в вузах Нижнего Новгорода» затронул вопросы  оптимизации документооборота, повышения эффективности процессов управления вузов, рассказал об опыте внедрения CompanyMedia в Нижегородском государственном техническом университете, Волго-Вятской академии государственной службы, Волжском государственном инженерно-педагогическом университете.

Активное участие в проведении семинара принял Игорь Мерзляков, проректор по информатизации Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. Во вступительном слове он продемонстрировал установленную в НГТУ систему CompanyMedia в действии. На данный момент в университете автоматизировано 140 рабочих мест. В системе ведется работа с организационно-распорядительными, входящими и исходящими документами, планируется и ведется подготовка заседаний коллегиальных органов управления вуза.

Участники семинара (около 50 представителей организаций и предприятий Нижнего Новгорода, Дзержинска и Арзамаса, студентов и преподавателей технического университета) проявили большой интерес к анализу тенденций и практическим примерам автоматизации ключевых бизнес-процессов.

Отличительной особенностью мероприятия стал большой интерес к нему производственного сектора экономики. Учебные заведения и предприятия также внимательно изучали возможность применения решений в своей деятельности, тем более что были представлены конкретные примеры повышения эффективности работы в банках, учебных заведениях, государственных организациях и производственных компаниях.

Источник: Компания "ИнтерТраст"

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.