Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Спутниковый Интернет придет в труднодоступные регионы

27 ноября 2009

К 2013 году на орбиту выведут три спутника Ка-диапазона для обеспечения широкополосного доступа в Интернет в труднодоступных регионах. Об этом сообщил сегодня журналистам в Минске глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев по итогам первого дня саммита "Соединим пространство СНГ".

По его словам, "Россия к 2013 году выведет на орбиту три спутника, которые будут использоваться для обеспечения массового широкополосного доступа в Интернет и к другим информационным ресурсам в труднодоступных регионах". "Спутниковые технологии особенно важны для России, где есть территории, куда трудно провести линии связи и поэтому это будет очень удобно", - сказал он. Поэтому, пояснил Щеголев, "планируется через четыре года вывести на орбиту три спутника, которые будут передавать подобного рода сигнал на очень высоких скоростях и по расценкам которые кратно ниже ныне существующих". "Планируется, что цена приемного устройства составит 8 тыс рублей, а за 1 гигабайт информации пользователю придется платить не более 50 рублей", - добавил он.

Общая стоимость реализации проекта составит свыше 17 млрд рублей, в том числе 4,6 млрд рублей должно быть выведено из бюджета на создание и выведение на орбиту трех космических аппаратов. Космические аппараты планируется вывести на орбиту в 2012-2013 годах, предварительные проектные работы уже проведены, отметил глава Минкомсвязи. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: БИТ Прайм-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.