Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Allied Telesis представляет сетевые адаптеры для виртуальных машин

27 ноября 2009

Двухпортовые сетевые карты PCIe с оптическими или медными гигабитными портами поддерживают одновременно несколько очередей обработки пакетов для обеспечения максимальной производительности системы

Чиассо, Швейцария, 25 ноября 2009 года – Компания Allied Telesis представила новые модели сетевых адаптеров для использования в серверах виртуальных машин: AT-2973SX и AT-2973T. Модель AT-2973SX – это сетевой адаптер для четырехканального слота PCIe (four lane), оснащенный двумя оптическими гигабитными портами 1000SX Gigabit, а модель AT-2973T представляет собой двухпортовый сетевой адаптер с портами 1000T Gigabit Ethernet для четырехканального слота PCIe. Семейство сетевых карт AT-2973 призвано удовлетворить растущий спрос на сетевые решения для виртуальных машин.

Для управления виртуальными машинами используются весьма сложные операционные системы, и хотя за последние годы характеристики чипсетов заметно улучшились, создание полноценной виртуальной машины по-прежнему остается весьма непростой задачей. При проектировании виртуальных машин одной из наиболее общих и характерных проблем является организация очередей – именно это снижает общую производительность системы, поскольку центральный процессор выполняет работу по сборке/разборке входящих сообщений в единую очередь и отправляет эти сообщения на адрес определенной виртуальной машины. Сетевые адаптеры AT-2973 позволяют каждой виртуальной машине создавать свою собственную очередь, что повышает пропускную способность системы.

Сетевые адаптеры AT-2973 поддерживают технологию MSI-x (Message Signal Interrupt, прерывания, инициируемые сообщениями) – это позволяет обрабатывать несколько очередей пакетов отдельно для каждой виртуальной машины. Новейшие спецификации  стандарта PCIe позволяют сетевому адаптеру AT-2973 собирать данные для передачи (или удаления полученных данных) в различные участки памяти хост-системы. Каждый участок памяти является частью виртуальной машины. Сетевые адаптеры AT-2973 поддерживают спецификации PCI-Express v2.0, что позволяет шине PCIe, по которой карта подключается к материнской плате, передавать данные с вдвое большей скоростью по сравнению с предыдущей версией спецификаций v1.0. Стандарт v2.0 предусматривает пропускную способность 500МБ/с на канал, а поскольку адаптеры AT-2973 используют четырехканальный слот PCIe, их пропускная способность достигает 2ГБ/с.

Для ускорения обмена данными, сетевые адаптеры AT-2973 обрабатывают данные, полученные непосредственно из буфера приложения на хост-системе, что освобождает центральный процессор хост-устройства от ресурсоемкой задачи по переносу данных из буфера в коммуникационный процессор. При виртуализации ИТ-систем заказчики иногда используют свои компьютеры в качестве элемента системы хранения данных. Сетевые адаптеры AT-2973 поддерживают спецификации iSCSI v1.0 и могут выступать в качестве устройства iSER Host Bus Adaptor (HBA) как в роли клиента, так и в роли сервера, что позволит использовать систему как в качестве клиента (initiator), так и в качестве системы хранения (target).

"Десятигигабитные порты все еще остаются весьма дорогостоящим оборудованием, и поэтому в серверном окружении до сих пор пользуются популярностью гигабитные сетевые решения, – говорит Мелвин Рэй (Melvyn Wray), старший вице-президент по маркетингу продукции Allied Telesis в регионе EMEA. – Для многих заказчиков предпочтительнее иметь в своем распоряжении несколько менее производительных, недорогих систем, вместо ограниченного числа мощных машин с десятигигабитными портами. Однако,  с учетом того, что каждые полтора года производительность процессоров удваивается, для задач виртуализации разумно использовать на одной машине сразу несколько Ethernet интерфейсов. И это как раз тот случай, для которого созданы сетевые карты AT-2973SX и AT-2973T".

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.