Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Яндекс и Rambler не будут вводить плату за показ новостей

03 декабря 2009

Интернет-компании «Яндекс» и Rambler не планируют ограничивать доступ к новостям и статьям, размещенным на их сайтах.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на информацию РИА «Новости».

Google, являющийся крупнейшим интернет-поисковиком в мире, сообщил в своем блоге, что ограничит бесплатный просмотр новостей, доступ к которым ранее был возможен с помощью программы First Click Free («Первый клик бесплатно»). Теперь в рамках этой программы одному пользователю будет предоставляться бесплатный доступ только к пяти новостям в день.

«Сервис “Яндекс.Новости” не планирует ограничивать доступ к статьям СМИ-партнеров», — прокомментировал «РИА Новости» руководитель сервиса Лев Гершензон. По его словам, все ссылки, которые пользователь видит на сервисе, должны быть ссылками на полные тексты сообщений и пользователь может их прочесть бесплатно и без регистрации.

«Если издание не хочет предоставлять свободный доступ к определенным материалам, оно просто не включает их в экспорт для «Яндекс.Новости», — пояснил Гершензон.

Новостной агрегатор «Рамблер-Новости» и информационный ресурс «Лента» также предоставляют свои сервисы бесплатно. «В ближайшем будущем мы не планируем вводить оплату за них», — сообщила пресс-секретарь Rambler Media Марина Анисимова.

По словам представителя Rambler, новости являются одним из ключевых и наиболее динамично развивающихся секторов интернета. «Все больше людей отказываются от печатных изданий в пользу интернет-ресурсов <...>, поэтому есть сомнения в том, насколько российский пользователь готов к подобного рода новшествам», — отметила Анисимова.

«Яндекс», в свою очередь, указал, что его новостной сервис дает изданиям не только качественный целевой трафик, который можно монетизировать за счет рекламы, но и помогает расширить ядро целевой аудитории СМИ.

«Судя по тому, что число партнеров “Яндекс.Новости” растет, наша модель взаимодействия со СМИ взаимовыгодная», — сказал Гершензон.

Решение Google, как отмечает ряд СМИ, последовало почти сразу же за угрозой медиамагната Руперта Мердока лишить поисковик и другие крупные интернет-ресурсы возможности индексации принадлежащих ему изданий, среди которых, в частности, газеты Times, The Wall Street Journal.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.