Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Микроэлектроника в режиме «фаундри»

07 декабря 2009

Департамент радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли России провел на «Микроне», головном предприятии бизнес-направления «СИТРОНИКС Микроэлектроника», совещание «Итоги и перспективы разработки электронной компонентной базы и организации ее производства в Российской Федерации».

В совещании приняли участие представители ведущих российских центров проектирования, разработчиков радиоэлектроники, профильных исследовательских институтов, среди которых НИИМА «Прогресс», НТЦ «Модуль», ФГУП НИИЭТ, МИЭТ и другие.

Участники совещания  рассмотрели вопросы размещения производства изделий собственной разработки на «Микроне». Современные технологии, которые развивает предприятие, позволяют выпускать в России ключевые микроэлектронные компоненты. «Микрон» готов работать в режиме «фаундри», выпуская продукты сторонних разработчиков, не имеющих собственной производственной базы. Развитие отечественного контрактного производства - одна из задач Федеральной целевой программы "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" на 2008-2015 годы.

Открывая совещание, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Борисов сказал: «На "Микроне" освоена технология, которая находится в пакете серийных мировых технологий и позволяет выпускать широкую номенклатуру изделий. Наша задача — создать такие механизмы, чтобы изделия, производство которых возможно на российских предприятиях, выпускались в России».

Генеральный директор ОАО "НИИМЭ и Микрон" Геннадий Красников отметил: "На основе технологий, которыми мы располагаем, "Микрон" освоил ряд собственных продуктов и готов принимать заказы от сторонних разработчиков. При дальнейшем развитии производства, в том числе при переходе на нормы 90 нм, мы будем учитывать технологические требования российских разработчиков".

В решениях, принятых на совещании, была отмечена готовность "Микрона" принимать заказы от дизайн-центров в режиме "Фаундри", а также выработаны рекомендации по перечню технологий для освоения на "Микроне" для обеспечения предприятий радиоэлектронного комплекса России современной электронной компонентной базой

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.