Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Серверное слияние

08 декабря 2009

Международная финансовая корпорация (IFC), входящая во Всемирный банк, закрыла сделку по покупке 2,5% группы "Астерос", специализирующейся на ИТ-аутсорсинге, за $2,5 млн. Весь "Астерос" для сделки был оценен в $100 млн.

Также IFC открыла кредитную линию объемом $20 млн., сообщает «КоммерсантЪ». Ставка по кредиту составит приблизительно 9,5%, срок — семь лет, проценты начнут выплачиваться через три года (grace period). По словам господина Эренбурга, "Астерос" уже использовала около $5 млн из кредитного лимита. Также IFC получила варрант (инструмент, сходный по характеристикам с опционом колл; дает право на приобретение акций по определенной цене в будущем) на 9,5% акций "Астерос". "Другими словами, IFC сможет увеличить свою долю до 12%",— уточнил господин Эренбург. Вице-президент IFC по Европе, Центральной Азии, Латинской Америке, Карибскому бассейну и глобальным финансовым рынкам Юрки Коскело подтвердил эту информацию.

Группа компаний "Астерос" консолидирована на юридическом лице Asteros Ltd. Оно владеет системными интеграторами BAC (ЗАО "Би-Эй-Си"), "Аверта" (ООО "Аверта-Сервис") и "Диалог-Киев" (ООО "СП "Диалог-Киев""). Выручка группы за 2008 финансовый год (завершился 31 марта 2009 года) составила 7,4 млрд руб.

О том, что IFC планирует инвестировать в "Астерос", "Ъ" сообщал в декабре прошлого года. Тогда IFC была готова выделить на развитие группы до $32 млн. Привлеченные от IFC средства "Астерос" собиралась потратить на рефинансирование долга ($12,5 млн краткосрочных заимствований) и расширение бизнеса. Михаил Эренбург отметил, что теперь полученные инвестиции будут направлены только на расширение бизнеса — создание новых филиалов в регионах России, построение коммерческих центров обработки данных и др.

В процессе допэмиссии изменились доли владельцев "Астероса". До сделки 75% группы принадлежало вице-президенту по работе со стратегическими клиентами Юрию Бякову и другим топ-менеджерам "Астероса", 25% — инвестиционной компании Detroit Investments Евгения Кашпера. Сейчас у господина Бякова и его партнеров — около 80%, у Detroit Investments — 17,5%. Вице-президент по корпоративным финансам "Астерос" Нил Верещагин пояснил, что Юрий Бяков тоже участвовал в выкупе допэмиссии.

По оценке ИК "Финам", в 2008 году объем рынка системной интеграции в России составил $1,1 млрд, IT-аутсорсинга — $750 млн. В 2009 году показатели могут сравняться — $850 млн для каждого рынка. В 2010-2013 годах рост рынка системной интеграции составит около 10% в год, а IT-аутсорсинга — 15% в год, ожидают в "Финаме".

"Рынок IT-аутсорсинга в большей степени работает по рыночным законам, нежели рынок системной интеграции. В аутсорсинге почти нет административного ресурса, а конкуренция высока. Сейчас многие коммерческие и окологосударственные структуры создают свои центры обработки данных",— предупреждает инвесторов гендиректор аутсорсинговой IT-компании ISG Алексей Кудрявцев. По его словам, на рынок аутсорсинга собираются выходить и зарубежные игроки, которые, в отличие от российских конкурентов, могут предоставить клиенту не просто стойку для сервера, но и собственное программное обеспечение.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.