Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ГПКС начало тестовое распространение первого мультиплекса

08 декабря 2009

ФГУП "Космическая связь" /ГПКС/, национальный оператор спутниковой связи России, приступило к распространению программ первого мультиплекса на вещательные зоны "А" и "Б" - Сибирь и Дальний Восток. Об этом сообщила пресс-служба ГПКС.

ГПКС осуществляет передачу сигнала, руководствуясь федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы".

Как пояснили ПРАЙМ-ТАСС в ГПКС, распространение сигнала осуществляется в тестовом режиме на основании действующих договоров ГПКС с вещателями /телерадиокомпании/.

В состав цифрового пакета программ включены общероссийские обязательные общедоступные теле- и радиоканалы, перечень которых утвержден указом президента РФ N715 от 24 июня 2009 г /а именно, "Первый канал", "Россия", "Российский информационный канал" /РИК/, "Детско-юношеский канал", "Спорт", "Культура", НТВ, "Маяк", "Вести-ФМ", "Радио Россия" и "Петербург - 5 канал" – прим. ПРАЙМ-ТАСС/.

Цифровой пакет программ первого мультиплекса в стандарте MPEG-4 формируется в техническом центре "Шаболовка" ГПКС и передается по наземным волоконно-оптическим линиям связи в центр космической связи ГПКС "Медвежьи Озера" /Московская область/. Далее пакет программ первого мультиплекса через спутник "Экспресс-МД1" /80 град вд/ передается в центр космической связи ГПКС "Хабаровск" /Хабаровский край/, откуда он поднимается на спутник "Экспресс-АМ3" /140 град вд/ и распространяется на вещательные зоны "А" и "Б" /Дальний Восток и Сибирь/.

 

Источник: БИТ Прайм-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.