Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости ГЛОНАСС

Роскосмос обещает запустить за год 12 спутников «Глонасс»

10 декабря 2009

Федеральное космическое агентство РФ (Роскосмос) в рамках пополнения спутниковой группировки «Глонасс» осуществит с декабря 2009 по декабрь 2010 г. запуск 12 навигационных космических аппаратов.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на РИА «Новости». «В декабре 2009 г. мы запустим три спутника «Глонасс». В феврале следующего года выведем на орбиту еще три, а затем еще шесть. Таким образом, с декабря 2009-го до декабря 2010 г. мы должны будем постараться вывести на орбиту 12 космических аппаратов навигационной системы «Глонасс», — сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

В настоящее время из 19 КА орбитальной группировки «Глонасс» по целевому назначению используется 16 спутников. Чтобы обеспечить непрерывное покрытие территории России сигналами «Глонасс», необходимо 18 работоспособных КА, для непрерывной навигации по всему миру в системе должно быть не менее 24 работающих спутников.

Напомним, что начиная с 2010 г. все космические, воздушные, морские и речные суда, авто- и железнодорожные средства, перевозящие пассажиров, специальные и опасные грузы, должны будут оснащаться средствами спутниковой навигации на базе «Глонасс». Это предусмотрено постановлением правительства РФ, утвержденным в августе 2008 г. Собственники транспортных средств будут закупать оборудование за свой счет.

Представление о стоимости такой покупки неожиданно дал глава Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров — в среду ЦИК и Роскосмос подписали соглашение об использовании спутниковых навигационных технологий и систем связи. «При массовой закупке маяков “Глонасс” мы рассчитываем оснастить весь транспорт ЦИК — а это около тысячи единиц автотехники. Сейчас стоимость одного комплекта составляет около 12 000 руб., при массовой установке мы ставим вопрос о снижении цены вдвое, до 6000 руб.», — сказал Чуров. Средства на оснащение автомобилей ЦИК поступят из федерального бюджета.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.