Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

"Скай Линк" подключается к сети

15 декабря 2009

Сотовый оператор "Скай Линк" имеет шансы обзавестись частотами вне конкурса. Такое решение может быть принято сегодня Государственной комиссией по радиочастотам.

Как сообщает «Коммерсант», сегодня Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) рассмотрит возможность выделения полос радиочастот 453-457,4 МГц, 463-467,4 МГц, 1920-1935 МГц и 2110-2125 МГц для радиоэлектронных средств стандарта IMT-MC на территории России (IMT — группа стандартов мобильной связи, к которым относятся стандарты CDMA2000 (2,5G) и CDMA EV/DO (3G)). С учетом ограниченного ресурса претендовать на получение радиочастот может один оператор, говорится в повестке заседания ГКРЧ. Частоты он получит вне конкурса, торги не проводятся в Республике Ингушетия и Чукотском автономном округе, где отсутствуют действующие сети сухопутной подвижной радиосвязи стандарта IMT-MC в диапазоне 450 МГц.

Сейчас стандарт IMT-MC в диапазоне 450 МГц развивает оператор "Скай Линк", а также ряд сотовых компаний, входящих в "Связьинвест". Сам "Скай Линк" в ближайшее время тоже должен перейти под контроль "Связьинвеста". Выделенный частотный ресурс позволит оператору развивать стандарт CDMA-2000, в котором сейчас работает оператор или владеет лицензиями на их развитие (сеть охватывает более 30 регионов России).

Именно "Скай Линк" и получит частоты, утверждают несколько топ-менеджеров крупных телекоммуникационных компаний.

В документах к заседанию говорится, что в данных диапазонах были проведены исследования о возможности использования двухдиапазонных (453-457,4 МГц и 463-467,4 МГц, 1920-1935 МГц и 2110-2125 МГц) сетей сухопутной подвижной радиосвязи стандарта IMT-MC. "Технические решения обеспечивают качественное и надежное предоставление услуг связи нового поколения при построении двухдиапазонных сетей сухопутной подвижной радиосвязи стандарта IMT-MC",— говорится в документации к заседанию ГКРЧ.

Операторы могут получить частоты в так называемом нижнем диапазоне EGSM (модифицированный стандарт GSM-900) — вопрос о проведении исследований в полосах радиочастот 880-915 МГц и 925-960 МГц также включен в повестку заседания ГКРЧ. "В результате конверсии могут освободиться частоты EGSM в 14 регионах России, а также в Москве,— рассказал вчера "Ъ" гендиректор "Вымпелкома" Александр Торбахов.— Сейчас решается вопрос, выставить ли их на конкурс или выдать операторам, развивающим сети 3G, чтобы обеспечить в Москве полноценное покрытие". Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая напоминает, что эти полосы принадлежали военным, которые согласились на модернизацию, что позволит высвободить ряд частот и передать их операторам. "МТС приветствует это решение. Но его эффективность в существенной мере зависит от цены, которая потребуется на реконверсию военных частот",— добавляет госпожа Осадчая.

Полтора месяца назад президент РФ Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи и Минобороны проработать механизмы внедрения в России связи 3G и 4G. В повестке заседания ГКРЧ вопроса об LTE нет, но участники рынка не исключают, что сегодня члены комиссии обсудят возможность организации в стране опытных зон 4G.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.