Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Телеприставки будут личным делом каждого

15 декабря 2009

Государство не будет финансировать обеспечение населения России приставками для приема цифрового телевещания. Это следует из ФЦП "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг", утвержденной постановлением правительства РФ от 3.12.2009 N 985.

В ФЦП указывается, что при переходе на повсеместный прием цифровых телеканалов существенным фактором риска достижения целей ФЦП является степень насыщения цифровым приемным оборудованием абонентов как наземного, так и спутникового непосредственного телевизионного вещания. Недостаточная степень насыщения цифровым приемным оборудованием в каком-либо регионе на момент завершения программы не позволит проводить отключение аналоговых телеканалов, потребует дополнительного поддержания параллельного аналогового и цифрового вещания и ограничит эффективное использование радиочастотного спектра.

В целях минимизации риска планируется проведение массовой кампании среди населения по разъяснению всех вопросов внедрения цифрового телерадиовещания, информированию о сроках, об этапах и о порядке перехода на цифровое вещание в каждом регионе. Помимо этого планируется разработка комплекса поощрительных мер для российских предприятий - производителей бытовых устройств систем цифрового вещания и приема, а также ввод ограничений в отношении производства российского телевизионного приемного оборудования, не оснащенного блоком приема цифровых каналов, и импорта такого оборудования.

Согласно ФПЦ, к 2015 г доля населения Российской Федерации, имеющего возможность приема 20 телеканалов свободного доступа должна составить 100%; доля населения Российской Федерации, имеющего возможность приема эфирных цифровых телеканалов, - 98,8%; количество субъектов Российской Федерации, охваченных цифровым телевещанием - 83 единицы; доля населения Российской Федерации, не охваченного региональным телевещанием, - 1,2%.

Всего по программе предусматривается финансирование 122,445 млрд руб, в том числе, за счет средств федерального бюджета – 76,366 млрд руб.

Источник: БИТ Прайм-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.