Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

У IBS попросили миллион: милиционеры уверены, что нужно делиться

16 декабря 2009

В ходе выступления с публичной лекцией на Инновационном конвенте в Санкт-Петербурге президент и основатель IBS Group Holding Анатолий Карачинский поделился своим мнением о том, стоит ли молодым российским инноваторам ориентироваться на сотрудничество с государством.

В качестве примера Карачинский рассказал историю о характерных отличиях в отношении российских и канадских властей к ИТ-бизнесу. В 1999 г. его компания открыла представительство в Канаде, где стала заниматься разработкой программного обеспечения (в настоящее время там функционирует представительство «дочки» IBS - Luxoft). Через несколько лет к россиянам обратился представитель местного правительства и, похвалив за успехи, сообщил, что компании решено дать грант.

В 2009 г., по словам Карачинского, история повторилась. В рамках программы по поддержке стартапов россияне вновь получили финансирование от правительства одной из провинций Канады.

В этот же день, но уже в Москве, к Карачинскому пришел представитель МВД, который заявил, что IBS хорошо растет и потребовал «миллион», продолжает бизнесмен. Чем завершилась история, глава IBS решил не рассказывать, но предупредил слушателей, что с властью лучше дела не иметь.

«Вариантов – два: либо вы с кем-то договоритесь, и с кем-то будете коррумпироваться, и вас будут использовать в качестве отмывочной конторы для кого-то», - уверен Анатолий Карачинский. Второй вариант – делать бизнес на конкурентном рынке. В качестве примера он привел Parallels и «Лабораторию Касперского».

 «Касперский – бренд, его знают во всем мире. Идите таким путем. А путь через государство, он такой …», - закончил глава IBS.

На вопрос из аудитории, какова доля в выручке IBS от проектов в госсекторе, Карачинский заявил, что в 2008 г. «в revenue было 5,1% проектов в государстве». «Большинство этих проектов – это те, которые другие просто сделать не могут, - утверждает он. - У нас внутри есть убеждение, что с государством надо меньше работать. Но иногда приходится брать проекты, которые хорошие, интересные, не коррупционные».

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.