Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Наиграли на $180 млн

17 декабря 2009

Инвесторы во главе с Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова приобрели долю в американском разработчике игр Zynga

DST стала «лидирующим» инвестором в нынешнем (уже третьем) раунде инвестиций, ее партнерами стали фонды Institutional Venture Partners, Andreessen Horowitz и давний партнер и совладелец DST — фонд Tiger Global, сообщают «Ведомости» со ссылкой на информацию от компаний – участниц сделки. Как распределились инвестиции, стороны не раскрывают, но близкий к участникам сделки источник говорит, что вклад DST превысил 50%. Часть суммы была потрачена на выкуп пакетов акционеров, остальное — на развитие бизнеса Zynga.

Сделка прошла по той же модели, что и покупка акций социальной сети Facebook, рассказал «Ведомостям» гендиректор и совладелец DST Юрий Мильнер (DST выкупила 5% Facebook). Некоторые сотрудники и акционеры Zynga хотели продать свои доли и настаивали на IPO. DST предложила выкупить их акции и оставить компанию частной: это позволит ей сконцентрироваться на бизнесе и избежать трат на процедуры, сопряженные с публичностью.

Аналогичным образом в 2008 г. DST выкупила 27% Mail.ru у фонда Tiger Global, настаивавшего на IPO российской компании.

Zynga разрабатывает игры для социальных сетей, зарабатывая на продаже виртуальных товаров. Компания находится на пересечении трех самых растущих видов интернет-бизнеса: соцсети, онлайн-игры и продажа виртуальных товаров, объяснил Мильнер. Для DST это долгосрочная и стратегическая инвестиция. По словам Мильнера, Zynga — один из самых быстро растущих по выручке проектов, претендующий на роль лидера индустрии развлечений в будущем. Ранее The Business Insider писала со ссылкой на источники в банковских кругах, что выручка Zynga в 2009 г. составит $250 млн, а рентабельность по EBITDA — 60%. Источник, близкий к инвесторам Zynga, прогнозирует более высокую выручку.

Если эти финансовые показатели близки к реальным, то 100% Zynga можно оценить в $1,5-2 млрд, считает аналитик лондонского офиса Citibank Дмитрий Жук. Тогда консорциум мог получить 9-12% акций.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.