Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Синтерра» и DEAC подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в области Центров обработки данных

17 декабря 2009

Группа компаний «Синтерра» – российский национальный оператор связи, и компания DEAC, крупнейший оператор центров обработки данных (ЦОД) в Прибалтике, подписали базовое соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Соглашение  нацелено на обмен современными ИКТ-сервисами, оказываемыми «Синтеррой» и DEAC на базе собственных распределенных ЦОД. Отметим, что обе компании являются владельцами крупнейших сетей дата-центров в своих регионах. Так, общая площадь крупнейшей в Прибалтике сети ЦОД DEAC составляет 1000 м2, а в 2011 году запланировано увеличение до 1800 м2 по фальшполу. Единая же распределенная национальная сеть ЦОД «Синтерры» включает семь дата-центров – в Москве, Мурманске, Новосибирске, Ставрополе, Казани, Краснодаре и Томске. Общая площадь российской сети по фальшполу превышает 2,5 тыс. м2.

«Следуя за потребностями наших клиентов, мы искали сильного российского партнера, развивающего контентно-ориентированный бизнес на базе ЦОД. Бизнес-модель «Синтерры», связанность ее сети с операторами Прибалтийских государств, открытость к новым совместным инновационным проектам стали решающими факторами в нашем выборе, – прокомментировал событие председатель правления DEAC Андрис Гайлитис. – Совместная инфраструктура DEAC и «Синтерры» станет важным и надежным телекоммуникационным мостом между Прибалтикой и Россией».

«Альянс «Синтерры» и DEAC выгоден обеим сторонам: российский оператор получает еще один альтернативный выход к распределенным европейским ресурсам, а для прибалтийской компании открываются широкие возможности развития транзитного бизнеса от Европы до Азии, – отметил Павел Кучерук, заместитель генерального директора «Синтерры» по управлению инновациями и бизнес альянсам. – Для нас это возможность не только использовать наработанные компетенции и инфраструктуру DEAC в интересах российских клиентов «Синтерры», но и совместно развивать современные ИКТ-проекты, которые используют объединенные инфраструктурные возможности европейского и российского партнеров».

Альянс «Синтерры» DEAC ориентирован прежде всего на удовлетворение растущих потребностей российских, европейских и азиатских компаний в сфере телекоммуникаций, ЦОДов и других ИТ направлений. Евроазиатские заказчики партнеров смогут не только использовать ресурсы распределенных сетей ЦОД «Синтерры» и DEAC, но и получить широкие телекоммуникационные возможности услуг ИТ-аутсорсинга, доступ к магистральным ресурсам Интернета на территории Евразии с выходом к международным точкам обмена интернет трафиком во Франкфурте, Стокгольме, Лондоне, Москве, Санкт-Петербурге, Риге и в других крупных городах.

Отметим, что такие решения, например, как обеспечение беспрерывности бизнеса, организация хранилища данных, каталогов, поисковых систем и систем видеоконтента, видеоконференций, временных и постоянных горячих линий call-центров, уже стирают географические границы и обеспечивают бизнес новыми возможностями.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.