Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Замена дивидендам

21 декабря 2009

Совладельцам «Мегафона» не удалось договориться о дивидендах за 2008 г. Зато двум из них — TeliaSonera и «АФ телеком холдингу» Алишера Усманова компания вернет $127 млн.

«Мегафон» рассчитывает до 31 декабря 2009 г. расплатиться с акционерами по кредиту на $127 млн., - приводят «Ведомости» сообщение «Интерфакса». По данным отчета «Мегафона» за III квартал 2009 г., на 30 сентября он был должен акционерам $130,4 млн. Эта сумма (3,91 млрд руб.) фигурировала в разделе «Краткосрочная задолженность» (срок погашения — менее года).

Ставка по кредиту, предоставленному акционерами, составляла LIBOR + 4% годовых, а срок погашения истекал в сентябре 2011 г., следует из изученных «Ведомостями» документов «Мегафона». Но акционеры потребовали досрочного погашения. По данным «Интерфакса», речь идет об обязательствах перед TeliaSonera ($63 млн), «Телекоминвестом» ($41 млн) и Amikitia Investments Ltd. ($23 млн; эта компания аффилирована с «АФ телекомом» и является правопреемником IPOC, ликвидированного в 2008 г.). Перед четвертым акционером — Altimo — у «Мегафона» задолженности нет, говорит старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.

Акционеры финансировали «Мегафон» еще в начале 2000-х гг., когда компания только создавалась, напомнил «Ведомостям» гендиректор «АФ телекома» Владимир Желонкин. Затем, по его словам, «Мегафон» начал привлекать банковские кредиты, разместил евробонды на $375 млн и некоторые банки тогда потребовали, чтобы оператор отложил обязательства перед акционерами на более поздний срок. Но евробонды «Мегафон» недавно погасил, а наличности скопил столько, что убедил банки отменить это ограничение, говорит Желонкин. Банки разрешили «Мегафону» досрочно расплатиться с акционерами, подтвердил близкий к «Мегафону» менеджер.

Выплаты придутся акционерам кстати — ведь дивиденды «Мегафон» до сих пор не платит. Его совет директоров еще весной 2009 г. собирался утвердить дивидендную политику, а с нею и первые выплаты, но так и не договорился о методике их расчета. А в ноябре между акционерами разгорелся конфликт. Altimo и TeliaSonera договорились объединить свои пакеты в «Мегафоне» и турецком сотовом операторе Turkcell, создав для этого новую холдинговую компанию «в одной из стран Запада». Но начал переговоры об обмене своей доли в «Мегафоне» на пакет в объединенном госоператоре «Ростелеком» (создается на базе активов «Связьинвеста»). В итоге обсуждение дивидендов заморожено, признаются менеджеры двух компаний — акционеров «Мегафона».

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.