Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Поиск@Mail.Ru научился отличать книги от фильмов

21 декабря 2009

21 декабря 2009 года, Москва. Поиск@Mail.Ru (http://go.mail.ru) продолжает работать над распознаванием возможных значений запросов пользователей с целью выдачи максимально подходящих результатов. Очередным шагом в этом направлении стал запуск нового алгоритма обработки названий фильмов и книг, для которых такая задача особенно актуальна.

21 декабря 2009 года, Москва. Поиск@Mail.Ru (http://go.mail.ru) продолжает работать над распознаванием возможных значений запросов пользователей с целью выдачи максимально подходящих результатов. Очередным шагом в этом направлении стал запуск нового алгоритма обработки названий фильмов и книг, для которых такая задача особенно актуальна.

Не секрет, что многие фильмы являются экранизацией книг или просто имеют одинаковые с ними названия, поэтому в такой ситуации корректное распознавание желания пользователя – задача особенно сложная и важная. Хороший пример многозначного запроса – название «Война и мир» (http://go.mail.ru/search?q=война и мир), которое принадлежит двум литературным произведениям (роману Льва Толстого и пьесе Михаила Булгакова) и пяти экранизациям.

Поисковый робот GoGo.Ru, используемый на Поиске@Mail.Ru, умеет корректно выделять фактологические данные из проиндексированной информации. В частности, он автоматически определяет все возможные объекты, которые обычно упоминаются под названием «Война и мир», и наиболее характерные для них слова – имена авторов, актеров и т.д. Также робот анализирует поведение пользователей, которые ищут информацию по тому или иному многозначному запросу, и определяет, какое именно значение чаще всего интересует людей. В случае с «Войной и миром» обычно имеется в виду роман Льва Толстого. В результате пользователь увидит над результатами поиска по такому запросу краткую справку по данному произведению.

Стоит отметить, что формат подсказки также учитывает наиболее часто встречающиеся желания пользователей. Например, в случае с книгой человек практически всегда хочет получить ее текст, поэтому любая справка по произведению, помимо имени автора и краткого описания, почти всегда (когда это возможно) содержит ссылку «Читать», которая отправляет пользователя на сайт одной из электронных библиотек. Если на сайте библиотеки робот обнаружил файл с текстом, то пользователю предлагается еще и скачать книгу. В случае с фильмами людей интересуют как трейлеры и ролики, так и сюжет, имена режиссера и актерского состава, поэтому все эти данные также агрегируются роботом.

В ряде случаев пользователю предлагается уточнить запрос наиболее подходящими словами, список которых, опять-таки, формируется на основании данных о поведении людей на поисковике. В случае с фильмом это может быть имя актера, исполнившего главную роль. Кликнув на уточняющий запрос, пользователь увидит справку по необходимой ему экранизации (например, по «Войне и миру» Сергея Бондарчука 1965 года) и результаты уточненного поиска.

В настоящее время специалисты Поиска@Mail.Ru ведут работу над расширением справочных возможностей проекта, которые позволят сделать поиск еще удобнее и эффективнее.

Еще несколько примеров:
Книга мастеров (http://go.mail.ru/search?q=%EA%ED%E8%E3%E0%20%EC%E0%F1%F2%E5%F0%EE%E2&fr=prZibFilm)
Побег из Шоушенка (http://go.mail.ru/search?q=%CF%EE%E1%E5%E3%20%E8%E7%20%D8%EE%F3%F8%E5%ED%EA%E0&fr=prZibFilm)
Достучаться до небес (http://go.mail.ru/search?q=%C4%EE%F1%F2%F3%F7%E0%F2%FC%F1%FF%20%E4%EE%20%ED%E5%E1%E5%F1&fr=prZibFilm)
Зеленая миля (http://go.mail.ru/search?q=%C7%E5%EB%E5%ED%E0%FF%20%EC%E8%EB%FF&fr=prZibFilm)
Криминальное чтиво (http://go.mail.ru/search?q=%CA%F0%E8%EC%E8%ED%E0%EB%FC%ED%EE%E5%20%F7%F2%E8%E2%EE&fr=prZibFilm)
Крестный отец (http://go.mail.ru/search?q=%EA%F0%E5%F1%F2%ED%FB%E9%20%EE%F2%E5%F6&fr=prZibFilm)
Мастер и Маргарита (http://go.mail.ru/search?q=%CC%E0%F1%F2%E5%F0%20%E8%20%CC%E0%F0%E3%E0%F0%E8%F2%E0&fr=prZibFilm)
Сто лет одиночества (http://go.mail.ru/search?q=%F1%F2%EE%20%EB%E5%F2%20%EE%E4%E8%ED%EE%F7%E5%F1%F2%E2%E0&fr=prZibFilm)

О компании:
Mail.Ru – главный коммуникационный портал Рунета. Ежемесячная аудитория сайта превышает 50 миллионов человек. На его страницах пользователям доступны около 40 проектов, главные из которых – крупнейший в России и странах СНГ сервис бесплатной электронной почты, лидирующий российский инстант-мессенджер Mail.Ru Агент, национальная социальная сеть Мой Мир@Mail.Ru, фото-, видео- и блогхостинги Фото@Mail.Ru, Видео@Mail.Ru, Блоги@Mail.Ru, ведущий игровой портал Игры@Mail.Ru, поисковая система Поиск@Mail.Ru и многие другие. У портала есть 8  российских офисов - в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Челябинске, Самаре и Казани, а также зарубежное представительство в Киеве (Украина).
 
Контакты:     
Валерия Комиссарова
Пресс-атташе Mail.Ru
E-mail: komissarova@corp.mail.ru      
Тел.: +7 (495) 725-63-57
Моб.: +7 (915) 06-77-328

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.