Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Компанией ООО «НТЦ Галэкс» реализован крупный проект по построению интегрированной системы безопасности и структурированной кабельной системы

21 декабря 2009

Завершилось построение комплексной системы обеспечения технической безопасности и структурированной кабельной системы в здании Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Алтайскому краю.

В результате реализации проекта в единое информационное пространство объединены более 350 рабочих мест сотрудников, организована надежная защита материальных ценностей и информации заказчика.

В настоящее время стабильное функционирование таких крупных структур особой важности, как государственное управление практически невозможно без организации надежной и эффективной защиты зданий, в которых они располагаются. Необходимый высокий  уровень защиты таких объектов обеспечивают современные интегрированные системы безопасности.

Данное  решение легло в основу проекта  выполненного специалистами компании Галэкс для заказчика - ФГУ «Земельная кадастровая палата».

В состав реализованного комплекса вошли следующие системы:
- структурированная кабельная система (СКС);
- система контроля и управления доступом (СКУД);
- система охранной и тревожной сигнализации;
- система охранного телевизионного наблюдения;
- автоматическая установка газового пожаротушения.

Фундаментом реализации всего проекта стала  структурированная кабельная система  Molex 6-й категории и емкостью более чем на 700 информационных портов. Система поставлена производителем на 25-ти летнюю гарантию.

На ее основе развернута локальная вычислительная сеть, позволяющая автоматизировать и объединить в единое информационное пространство более 350 рабочих мест сотрудников управления. В качестве коммутаторов уровня ядра используются коммутатор Cisco Catalyst серии 6506, на уровне доступа – коммутаторы Cisco Catalyst серии 2960. Данное решение отличается простотой использования и высокой отказоустойчивостью, обеспечивает достаточную пропускную способность с повышенными интегрированными функциями информационной безопасности.

При выполнении работ были учтены все  индивидуальные требования заказчика: в том числе интеграция построенной ЛВС и существующей системы телефонии в корпоративную сеть передачи данных посредством маршрутизатора с интеграцией сервисов Cisco серии 3800.

Активное  оборудование сети защищено источниками  бесперебойного питания АРС.

Вторым  этапом работ, в рамках проекта, стало  построение комплексной системы  обеспечения технической безопасности.

Основная  задача СКУД, в этом комплексе - не допустить  несанкционированного проникновения на территорию здания и ограничить доступ сотрудников в различные помещения здания в соответствии с внутренними регламентами. Системой оборудованы все точки доступа указанные Заказчиком, в том числе уличная калитка оснащена дистанционным замком и аудиодомофоном. В качестве идентификаторов пользователей используются бесконтактные карты. Внедрение данного решения обеспечило получение дополнительного функционала - учет рабочего времени сотрудников и времени их нахождения в здании.

В состав интегрированного комплекса  безопасности вошла также система  охранной сигнализации, предназначенная  для  своевременного оповещения службы охраны о проникновении в здание или его отдельные помещения. Программное обеспечение «Орион Про» позволяет зафиксировать факт, место и время происшествия.

Обнаружение и регистрацию фактов нарушений  обеспечивает система охранного  видеонаблюдения. Круглосуточный контроль обстановки осуществляется как внутри здания, так и на прилегающей территории. Используемое программное обеспечение VideoNet позволяет наблюдать не только за ситуацией реального времени, но и формировать и просматривать видеоархивы. Преимуществом данного решения является возможность подключения к видеоархивам для просмотра через IP сеть фактически из любой точки мира посредством сети Интернет и интеграция в существующую систему видеонаблюдения.

Для защиты помещений серверной и  архивов использованы автоматические установки газового пожаротушения «Технос-М». Работы по монтажу данной подсистемы  проводились в оснащенных и действующих архивах, что накладывало определенные трудности и дополнительную ответственность на выполняющий работы персонал. Вся трубная разводка газового пожаротушения смонтирована в запотолочном пространстве без демонтажа подвесных потолков. При вводе данной системы в эксплуатацию получено согласование надзорных органов и проведены все необходимые испытания.

Смонтированная  комплексная система обеспечения  технической безопасности интегрирована с существующей пожарной сигнализацией и системой оповещения в единый программно аппаратный комплекс, который защищает от всех видов источников физической опасности.

Таким образом, разработанное решение, полностью соответствует высоким требованиям к современным системам безопасности и позволяет обеспечить надежную защиту материальных ценностей и информации заказчика.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.