Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Энвижн Груп» завершила проект по созданию системы хранения данных для ЗАО «ПИРС»

23 декабря 2009

«Энвижн Груп» завершила проект по созданию системы хранения данных для ЗАО «ПИРС», одного из ведущих проектных институтов страны в области реконструкции и строительства объектов нефти и газа.

На момент обращения в компанию «Энвижн Груп» у заказчика существовала инфраструктура хранения данных, созданная на разнородном оборудовании. В ходе обследования было выяснено, что существующая ИТ-инфраструктура не позволяет максимально эффективно использовать имеющееся дисковое пространство, обладает сложной системой мониторинга, и достигла пределов возможностей своего развития.

Для создания надежной, дублированной сети хранения (SAN) специалистами «Энвижн Груп» было разработано решение по консолидации системы хранения данных (СХД), включающее в себя основную, резервную СХД и сетевое оборудование. В качестве ядра распределенной системы были выбраны СХД EMC CLARiiON, которые не содержат «единой точки отказа» и имеют систему мониторинга и предсказания сбоев. Для обеспечения устойчивости решения система хранения развернута на двух площадках. Система хранения данных, размещенная на площадке №1, обеспечивает работу всех критичных для бизнеса приложений заказчика. Для распределения ресурсов системы хранения между приложениями в соответствии с требованиями бизнеса заказчика, а также для  исключения возможности захвата всех ресурсов одним из приложений в решении используется программное обеспечение EMC Navisphere Quality of Service Manager.

Для обеспечения катастрофоустойчивости на площадке №2 размещена резервная СХД той же модели, что и на площадке №1, имеющая достаточную емкость для хранения всех критичных данных. Для нормальной работы ПО синхронизации критичных данных она имеет необходимую производительность. Защита от логических ошибок обеспечивается при помощи ПО EMC SnapView. Данное ПО исключает ситуацию длительной недоступности данных.

Площадка №2 может дополнительно использоваться для размещения резервных серверов, которые, при использовании соответствующих технологий и организации надежной распределенной сети передачи данных, обеспечат возобновление работы приложений при отключении основного оборудования, а также при плановых работах на нем. В нормальном режиме работы эти сервера могут быть использованы для разработки, тестирования и отладки приложений на актуальной копии данных.

Кроме того, для освобождения основных систем от дополнительной нагрузки, на площадке №2 размещается система резервного копирования, использующая резервную СХД. Таким образом обеспечивается требуемый уровень производительности основной СХД без дополнительного увеличения ее мощности (ведущего к дополнительным финансовым затратам) и увеличивается скорость выполнения заданий.

Между площадками №1 и №2 по выделенным каналам оптоволокна, с использованием протокола FiberChannel, осуществляется синхронизация данных средствами ПО ЕМС MirrorView, что позволяет иметь актуальную копию данных на площадке №2.

Централизованное управление СХД при помощи ПО EMC Navisphere Manager упрощает администрирование системы и позволяет осуществлять оперативный мониторинг работы СХД.

Успешная реализация проекта во многом стала возможной благодаря конструктивному участию квалифицированных специалистов ЗАО «ПИРС». Результатом совместной работы стала новая распределенная СХД - цельное отказоустойчивое решение, позволившее обеспечить бесперебойное функционирование бизнес-критичных приложений компании и снизить ее операционные расходы. Своевременная замена вышедших из строя компонентов обеспечивается сертифицированными инженерами службы технической поддержки «Энвижн Груп».

«Обеспечение непрерывности бизнес-процессов, необходимое для успешной деятельности Института, является первоочередной задачей стоящей перед нашим департаментом. Именно поэтому для построения информационной инфраструктуры Института мы выбрали передовые и эффективные решения, позволяющие максимально снизить риски, зависящие от используемого серверного оборудования и программного обеспечения. Благодаря сотрудничеству с компанией «Энвижн Груп»,  нам удалось создать действительно надежную, быструю и удобную в управлении систему хранения данных Института на базе EMC CLARiiON», - отметил Константин Дроздов, директор департамента автоматизации производства ЗАО «ПИРС».

«Реализованный проект уникален широтой используемых технологий для создания мощной отказоустойчивой системы хранения данных. Разработанное и внедренное нами решение позволило обеспечить непрерывную работу критичных приложений и выполнение резервного копирования в соответствии с бизнес-процессами института, - прокомментировал директор филиала «Энвижн Груп» «Энвижн‑Сибирь» Дмитрий Гоков.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.