Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

"Связьинвест" и "Ростехнологии" породнятся в четвертом поколении

24 декабря 2009

"Связьинвест" и "Ростехнологии" договорились о стратегическом партнерстве, в частности для развития связи четвертого поколения (4G). Соответствующее соглашение сегодня подпишут глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов и гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко.

О том, что "Связьинвест" может привлечь "Скартел" и ряд других структур "Ростехнологий" к созданию собственного оператора мобильной связи,  сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник, близкий к "Ростехнологиям". По его словам, такая возможность обсуждается на уровне руководства двух госструктур. В пресс-службе "Ростехнологий" "Ъ" заявили, что подписание соглашения со "Связьинвестом" запланировано на сегодня. Документ, по словам представителя госкорпорации, предполагает сотрудничество по нескольким направлениям, в частности, по совместному развитию 4G. Этим направлением займется принадлежащий госкорпорации на 25,1% оператор мобильного Wimax "Скартел". "Мы рассматриваем "Связьинвест" как интересного партнера, однако в соглашении помимо констатации планов по совместного развитию сетей 4G пока нет никакой конкретики",— признаются в "Ростехнологиях". Гендиректор ООО "Скартел" Денис Свердлов заявил вчера "Ъ", что акционеры компании "не обсуждают возможность продажи "Связьинвесту" своих пакетов", уточнив, что сама компания не является частью соглашения двух госструктур. В "Связьинвесте" отказались от комментариев, посоветовав дождаться официального объявления.

В ближайшее время в рамках обмена телекоммуникационными активами с АФК "Система" "Связьинвесту" отойдет сотовый оператор "Скай Линк". На его базе "Связьинвест" также рассматривает возможность развивать технологию 4G. Недавно "Скай Линк" направил в Минкомсвязи предложения по созданию опытных зон 4G.

Кроме совместного с госкорпорацией развития 4G "Связьинвест" будет предоставлять услуги фиксированной связи, в том числе международной и междугородной связи предприятиям "Ростехнологий", а те, в свою очередь, готовы поставлять госхолдингу сетевое и телекоммуникационное оборудование собственного производства, говорит представитель "Ростехнологий". В первую очередь это касается телеком-оборудования, которое будет выпускать совместное предприятие "Ростехнологий" и Alcatel-Lucent. Предполагается, что на российском рынке продаж телекоммуникационного оборудования СП будет иметь не менее 30% при уровне локализации производства в течение пяти лет до 70%.

Минкомсвязи настаивает, чтобы российские связисты работали на отечественном оборудовании. Так, одним из условий участия в конкурсах на частоты 2,3-2,4 ГГц для мобильного WiMax в 40 регионах России (намечены на первый квартал 2010 года) является строительство сетей на отечественном оборудовании. В следующем году доля отечественного оборудования в структуре закупок "Связьинвеста" должна составить около 36%, а расходы на него вырастут в полтора раза, до более чем 5 млрд руб.

"Такие соглашения хороши в том случае, если они носят рамочный характер, а не обязывающий,— считает аналитик "Ренессанс Капитала" Алекс Казбеги.— Если благодаря ему "Связьинвест" получит возможность выбора дополнительного поставщика, то это, безусловно, хорошо для холдинга, если же после подписания он будет обязан что-то закупать, то это уже другая история". В "Ростехнологии" входят огромное количество предприятий, и, имея генеральное соглашение о партнерстве, "Связьинвест" может таким образом получить новых крупных корпоративных клиентов, отмечает аналитик. Он считает логичным, если "Скартел", у которого отличная экспертиза, будет помогать "Связьинвесту" при создании сотового оператора. "Через некоторое время холдинг может быть заинтересован купить "Скартел": кроме технологий у оператора хорошая клиентская база",— резюмирует господин Казбеги.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.