Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

СМАРТС выходит на свободу

25 декабря 2009

"Связьинвест" может обзавестись первым крупным активом для создания четвертого сотового федерального оператора — поволжским GSM-оператором СМАРТС.

Как сообщает «КоммерсантЪ», основной акционер СМАРТС Геннадий Кирюшин и владелец "Сигмы Капитал Партнерс" Леонид Маевский, называющий себя владельцем 25% минус одна акция оператора, направили письмо гендиректору "Связьинвеста" Евгению Юрченко, в котором говорится, что акционеры СМАРТС и заинтересованные стороны, участвующие в сделке по продаже 97,05% акций оператора (остальное — у "Волгателекома", дочерней компании "Связьинвеста"), "провели работу по освобождению этого пакета акций от обременения". В качестве финансового консультанта со стороны продавцов акций, а также агентом по урегулированию взаимных требований и претензий между акционерами оператора и "Сигмы Капитал Партнерс" выступит ООО "Глобэкс Капитал" ("дочка" ЗАО "Глобэксбанк").

Стороны также уведомляют господина Юрченко, что они определились с размером взаиморасчетов и ЗАО "Глобэксбанк" готов выступить гарантом по соблюдению достигнутых договоренностей. Также господа Кирюшин и Маевский подтверждают, что если "Связьинвест" приобретет 97,05% акций оператора, то эти акции будут переданы холдингу свободными от арестов, залогов и других обременений, а также не будут являться предметом каких-либо судебных разбирательств.

Геннадий Кирюшин вчера отказался комментировать письмо, посоветовав обратиться к руководству СМАРТС. "Стороны, включая потенциальных инвесторов, ведут переговоры по урегулированию вопросов, связанных с приобретением акций СМАРТС",— подтвердил "Ъ" глава "СМАРТС Холдинга" Андрей Гирев, отказавшись раскрыть детали.

Господин Маевский заявил "Ъ", что ведет переговоры с акционерами СМАРТС, оговорившись, что окончательные условия, на которых стороны урегулируют взаимные претензии, еще не выработаны.

По итогам ноября 2009 года ГК СМАРТС обслуживала 3,5 млн абонентов (седьмое место среди российских сотовых операторов). В стратегии реорганизации "Связьинвеста" говорится, что наиболее приемлемым решением для развития сотового бизнеса холдинга являются выделение сотовых активов в отдельный дивизион и объединение с другими региональными сотовыми операторами (СМАРТС, НТК, МОТИВ, Tele2). Однако среди указанных активов продать бизнес готовы только владельцы СМАРТС, рассказывали "Ъ" источники, близкие к госхолдингу.

Акционеры СМАРТС готовы были продать 97,05% акций оператора. Но права на часть этого пакета — 25% минус одна акция — в различных судах оспаривала "Сигма". В конце 2005 года она перекупила у ВЭБа право требования задолженности Angentro в объеме $56,3 млн. Эти средства акционеры СМАРТС привлекли в середине 2005 года под залог 999 акций (25% минус одна акция), часть пакета — 515 акций — предоставила сама Angentro, а еще 484 акции — Геннадий Кирюшин, но допустили дефолт по кредиту. Сейчас сумма задолженности вместе с процентами составляет $78,52 млн. Осенью этого года Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу Angentro и подтвердил право требования "Сигмы" этой суммы с акционеров СМАРТС. Исполнительное производство еще не начато.

В начале декабря стало известно, что банк "Глобэкс" просит ВЭБ вывести из-под залога 484 акции (12,1%) СМАРТС. В письме банка "Глобэкс" объяснялось, "что сейчас проходит сделка по продаже пакета акций СМАРТС, потенциальным покупателем выступает "Связьинвест"". В ответ на это "Сигма" направила письма в "Связьинвест" и министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву, в которых предупредила, что "в случае снятия залога с акций СМАРТС будет судиться со "Связьинвестом" и ВЭБом".

29 декабря на внеочередном собрании СМАРТС акционеры должны одобрить крупные сделки, стоимость которых превышает 50% балансовой стоимости компании, заявлял ранее господин Гирев. Независимый член совета директоров "Связьинвеста" Константин Малофеев говорит, "что с точки зрения сроков все сделки госхолдинга могут состояться либо до 1 января, что маловероятно, либо не раньше июля 2010 года".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.