Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Операторов призывают бороться со спамом

25 декабря 2009

Минкомсвязи направило письмо в Инфокоммуникационный союз, Ассоциацию документальной электросвязи (АДЭ) и Ассоциацию региональных операторов связи (АРОС). В письме выражена обеспокоенность ростом количества рассылок недобросовестной рекламы и сообщений мошеннического характера через сети операторов сотовой связи.

Министерство  рекомендует операторам подвижной радиотелефонной связи совместно разработать сводные «антиспаммерские» рекомендации для абонентов, регулярно информировать своих абонентов о типовых случаях мошенничества, принимать и анализировать жалобы абонентов, вести скоординированные базы данных по источникам спам-рассылок и обращаться в правоохранительные органы в случаях обнаружения незаконных рассылок.

"Подобные рассылки являются грубым нарушением действующего законодательства и прав абонентов. Однако факты возбуждения правоохранительными и антимонопольными органами дел, связанных с незаконной SMS-рассылкой, достаточно редки, а случаев, когда нарушитель обнаружен и доказана его вина – единицы", - говорят в Минкомсвязи.

По мнению Минкомсвязи России, только совместные активные действия операторов связи смогут положить конец как незаконным рекламным, так и мошенническим рассылкам на мобильные телефоны абонентов России, сделать пользование телефоном более комфортным.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.