Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Вымпелком» подозревают в дискриминации Tele2

29 декабря 2009

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила, что возбудила дело в отношении «Вымпелкома» по признакам злоупотребления доминирующим положением. Дело возбуждено по заявлению Ассоциации региональных операторов связи (АРОС).

«Ведомости» сообщают, что ФАС установила, что на территории Томской и Брянской областей «Вымпелком» взимал с абонентов, звонивших на номера сотового оператора Tele2, в 2,5 раза больше денег, чем при звонках на номера других местных операторов. Рассмотрение дела состоится 3 февраля 2010 г.

АРОС обращалась в ФАС с жалобой на «Вымпелком», подтвердил «Ведомостям» председатель ассоциации и бывший председатель правления Tele2 Russia Юрий Домбровский. АРОС жаловалась на то, что «Вымпелком» отказывается присоединять сети некоторых региональных операторов, например Tele2, напрямую, из-за этого стоимость вызовов на номера этих операторов для абонентов «Вымпелкома» оказывается завышенной. По словам Домбровского, АРОС просила ФАС обязать «Вымпелком» прекратить дискриминацию региональных операторов. О возбуждении дела в ФАС он узнал от корреспондента «Ведомостей».

«Вымпелком» пока не получал документов из ФАС, говорит его пресс-секретарь Ксения Корнеева. Она обещает прокомментировать ситуацию, изучив документы, но подчеркивает: никаких признаков нарушения антимонопольного законодательства оператор в своих действиях не усматривает.

Ранее гендиректор «Вымпелкома» Александр Торбахов, беседуя с «Ведомостями», называл заявления Tele2 о том, что «Вымпелком» не присоединяет ее региональные сети, не соответствующими действительности. «Мы их присоединяем, просто это не такая работа, которая выполняется по щелчку пальцев, она занимает некоторое время», — объяснял он. Впоследствии представители «Вымпелкома» подтверждали, что в ряде регионов цены на звонки абонентам Tele2 были высокими из-за отсутствия прямых стыков между сетями, но такая ситуация продолжалась всего несколько дней.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.