Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Альтернативные браузеры в России популярнее MS Explorer

11 января 2010

В России «альтернативные» браузеры пользуются большей популярностью, чем браузеры Internet Explorer (IE), встраиваемые Microsoft в свою операционную систему Windows, свидетельствуют измерения StatCounter.

В декабре ушедшего года 31,75% российских пользователей использовали для просмотра интернет-страниц браузеры семейства Opera, 31,01% — браузеры Firefox, тогда как Internet Explorer пользовались 30,19% выходящих в интернет в России, пишут «Ведомости». На 4-м месте с 4,5% расположился постепенно набирающий популярность Chrome от Google, 1,3% пользователей интернета в России просматривали веб-страницы с помощью Safari.

Приверженность альтернативным браузерам отличает Россию. В декабре 2008 г. браузеры от Microsoft занимали более половины мирового рынка с долей 55,65%, тогда как Firefox занимал 32%. Хотя год назад отставание было более значительным — 67,84% у IE против 25,23% у Firefox. С 1,21% до 5,42% выросла за год доля Google Chrome, занявший по итогам декабря 2009 г. третью по размеру долю рынка.

Наиболее популярной версией браузера, тем не менее, и в мире и в России в декабре был Firefox 3.5, причем размер его доли не сильно отличался — в мире она составила 21,66%, а в России — 22%. Но если в России он обогнал предыдущего лидера Opera 9.6 в сентябре, то в мире вышел на первое место только в декабре 2008 г.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.