Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Отдай «Мегафон»

14 января 2010

«Связьинвест» заинтересован в покупке «Мегафона», признал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

«Ведомости» сообщают, что вчера Щеголев официально подтвердил, что Минкомсвязи ведет консультации с Алишером Усмановым о покупке у него государством пакета акций «Мегафона». Еще в мае 2009 г. правительственная комиссия одобрила концепцию реорганизации «Связьинвеста», из которой следует: покупка контроля в одном из операторов сотовой «большой тройки» — самый эффективный способ усилить позиции госкомпании в секторе мобильной связи (в начале 2009 г. «Связьинвест» занимал, по собственным оценкам, 6% этого рынка по доходам и 9% по абонентам). Альянс с «Мегафоном» Щеголев считает наиболее логичным: «Связьинвест» сразу получает третье место на сотовом рынке, а «Мегафон» — возможность пользоваться мощной инфраструктурой фиксированной связи, которая уже есть у его конкурентов.

«АФ телеком холдинг», управляющий активами Усманова в «Мегафоне», проявил интерес к «сотрудничеству со «Связьинвестом» еще в ноябре 2009 г. Компания предлагала обменять свои 31,1% «Мегафона» на пакет в объединенном операторе, создаваемом «Связьинвестом». Варианты сделки могут быть разными, сказал вчера Щеголев. Но государству важно, чтобы его права в «Мегафоне» были надежно защищены. А для этого недостаточно блокпакета, нужен контроль, сказал министр.

Его можно получить, купив акции у Altimo или шведско-финской TeliaSonera. Но ни та ни другая снижать доли в «Мегафоне» не собираются, утверждают их представители. Более того, в ноябре 2009 г. Altimo и TeliaSonera договорились создать в одной из стран Запада совместную компанию, управляющую их долями в «Мегафоне» и турецкой Turkcell. Присоединиться к альянсу партнеры предложили и Усманову, но тот наотрез отказался, решив, что ни ему, ни «Мегафону» этот союз выгод не принесет.

Сделку Altimo и TeliaSonera предстоит утверждать правительственной комиссии по иностранным инвестициям, Минкомсвязи подготовило отрицательное заключение. Щеголев вчера не стал комментировать причину такой позиции. А источник в Минкомсвязи объяснил: контрольный пакет «Мегафона» — стратегический актив. Поэтому его переход в зарубежную юрисдикцию может противоречить национальным интересам России. Старший вице-президент TeliaSonera Сесилия Эдстрем напоминает: по соглашению никто из партнеров не будет доминировать в объединенной компании, а представитель Altimo Евгений Думалкин добавляет, что ни одно решение не сможет быть принято без россиян. Он удивлен, что уже есть заключение по сделке, ходатайство о которой Altimo еще даже не подавала.

Принудить TeliaSonera к сделке с российским государством будет непросто — скандинавская компания контролируется Швецией и Финляндией, напоминает политолог Алексей Макаркин. Другое дело — Altimo: oна совладелец «Мегафона» (25,1%) и «Вымпелкома» (44%), а это неправильно, считает источник в Минкомсвязи. Такой инвестор имеет возможность, например, блокировать решения одной компании в интересах другой, опасается он.

Altimo — финансовый инвестор и заинтересована в успешном развитии обоих операторов, утверждает Думалкин; до сих пор конфликта интересов у нее не возникало.

Просто так «Альфу» не переубедить: будучи лояльной власти, она все же имеет хорошие связи в ее высших эшелонах, констатирует Макаркин, предлагая компромисс — «Связьинвест» выкупает часть акций у «Альфы», а часть у скандинавов.

А руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев не исключает и полного перехода «Мегафона» под госконтроль. Если чиновники убедят расстаться с пакетом «Альфу», то TeliaSonera может сама не пожелать быть миноритарием госкомпании, предполагает он. Правда, если с «Альфой» государство теоретически может расплатиться без денег (в частности, простить долг перед ВЭБом на $1,5 млрд), то разойтись с TeliaSonera оно сможет, только предложив скандинавам большую премию за пакет в «Мегафоне», предупреждает аналитик крупного госбанка.

У государства есть рычаги, позволяющие сделать Altimo более уступчивой. Один из них — правительственная комиссия по иностранным инвестициям под председательством Владимира Путина, которой предстоит рассмотреть помимо сделки с акциями «Мегафона» и еще одну — перевод в бермудскую Vimpelcom Ltd. 73,9% «Вымпелкома» (пакеты Altimo и норвежской Telenor). Эту сделку Минкомсвязи также считает рискованной, говорит чиновник министерства, в частности, потому, что соглашение партнеров Vimpelcom Ltd. предусматривает возможность перехода контроля над компанией к норвежцам, если доля Altimo опустится ниже 25% (по соглашению она получит в Vimpelcom Ltd. более крупный пакет, чем Telenor, — 43,89% и 35,42% соответственно). Altimo не планирует снижать долю в Vimpelcom Ltd. (если сделка с Telenor будет завершена), заверяет Думалкин. Кроме того, напоминает он, гендиректором этой компании назначен россиянин Александр Изосимов.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.