Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

"WiMax 2" уже на горизонте

20 января 2010

Американский оператор Clearwire пока не собирается форсировать внедрение технологии WiMax 2, но планирует провести ее тестирование.

Технология, известная под названием WiMax 2, официально определяется спецификацией 802.16m, которую институт IEEE планирует одобрить летом 2010 г. 802.16m предполагает, что в условиях городской застройки при использовании полосы частот шириной 20 МГц и антенных систем типа 4x2 MIMO нисходящий канал должен иметь скорость 120 Мбит/с, а восходящий - 60 Мбит/с. Это почти вдвое больше, чем позволяет в лабораторных условиях обычная ныне уже запущенная в коммерческую эксплуатацию в целом ряде стран мира технология WiMax. Понятно, что в реальных условиях достижения и WiMax и WiMax 2 гораздо скромнее.

Технический директор компании Clearwire, которая развивает свою WiMax-сеть в США, сообщил на сайте Unstrung, что специалисты компании уже изучают новую спецификацию и считают ее более спектрально эффективной при передаче голоса, видео и данных, чем обычный WiMax. Но торопиться с тестирование WiMax 2 компания пока не собирается, и начнет ее испытания, скорее всего, только в 2011 г. Таким образом, коммерческое внедрение WiMax 2 в сети Clearwire начнется лишь в 2012 г. Так что, скорее всего, первой компанией, которая начнет тестирование WiMax 2, будет российская Yota, которая собирается приступить к испытаниям 802.16m в конце 2010 г. вместе с Samsung Electronics.

Очевидно, что появление WiMax 2 даст новый импульс дебатам о том, что можно назвать технологией 4G, и о том, какая технология лучше - WiMax или LTE. Институт IEEE продвигает WiMax 2 как очередной шаг технологии WiMax к четвертому поколению беспроводных сетей, тогда как консорциум 3GPP предлагает для сетей 4G технологию LTE-Advanced. Ну а Международный союз электросвязи (ITU) собирается заниматься исследованиями обеих спецификаций как минимум до октября 2010 г.

подготовила Е. Волынкина

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

19.03 21:44 Malinos:
с кокого города начнут?