Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Минсвязи создает социальную сеть "Кулибин"

28 ноября 2007

Весной 2008 г. в Рунете заработает уникальный проект для российских инноваторов– социальная сеть «Кулибин». Основой ресурса станет Национальная библиотека инновационных проектов, включающая порядка 34 тыс. разработок.

В Рунете будет создана уникальная социальная сеть для инноваторов. Проект назван «Кулибин» в честь знаменитого русского инженера-самоучки и призван преодолеть проблемы, препятствующие развитию российского инновационного сектора. «Кулибин» откроется в марте 2008 г. Инвестиции в проект составят 55 млн. рублей. Основными инвесторами выступят частные компании, но часть средств внесет Министерство информационных технологий и связи РФ, заинтересованное в создании блогового ресурса для инноваторов.Минсвязи создает социальную сеть Кулибин

«На создание сайта уйдут сравнительно небольшие деньги - не более $100 тыс., - поясняет Ольга Ускова, президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ). - Основные средства будут потрачены на маркетинговую составляющую, т.е. на раскрутку ресурса». Ожидается, что новая социальная сеть объединит более 200 тыс. инноваторов - любой из них сможет вести собственный дневник. Как отметила Ольга Ускова, будет разработана единая площадка для общения между людьми, причастными к развитию технологий.

«Многое будет зависеть от того, насколько широко организаторы станут трактовать понятие «инноватор», - говорит эксперт ИК «Финам» Леонид Делицын. - По данным Госкомстата, в России около 3500 организаций, ведущих научные изыскания. Количество разработчиков в них составляет около 400 тыс. Конечно, инноватором себя может считать, к примеру, любой из многих тысяч авторов рунетовских сайтов. Считаю, что даже если «Кулибин» привлечет 20 тыс. человек, то это будет огромный успех этого начинания».

В первую очередь проекту предстоит преодолеть разобщенность в работе отечественных инновационных коллективов и слабую информированность по вопросам коммерциализации инновационных разработок. Пользователи смогут обмениваться научными знаниями, опытом реализации инновационных проектов и привлечения венчурных инвестиций, получать консультации специалистов и т.д. Фундаментальной составляющей «Кулибина» станет Национальная библиотека инновационных проектов, которая на первом этапе будет включать более 34 тыс. разработок инноваторов из порядка 60 отраслей. Как сообщила Ольга Ускова, в настоящее время ведутся переговоры с силовыми структурами для организации информационной защиты материалов библиотеки.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.