Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Google был атакован через уязвимость в Internet Explorer

18 января 2010

Кибератака на серверы Google, получившая название «операция «Аврора», давшая компании повод заявить о возможном уходе из Китая, была проведена посредством доныне не известной уязвимости в браузере Internet Explorer устаревшей версии 6 и, возможно, современной, восьмой версии, под всеми ОС Windows, включая Windows 7. 

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление компании-разработчика антивирусного ПО McAfee.

Атака, сообщил глава технологического департамента McAfee Джордж Курц, была избирательной: одному или нескольким ключевым сотрудникам компании-жертвы подсовывалась ссылка, которая благодаря бреши в браузере выглядела как поступившая от безопасного источника. После перехода по ссылке запускался инсталлятор программы-паразита, которая, скопировав себя на компьютеры корпоративной сети, начинала собирать информацию и открывала хакерам полный контроль над сетью. При этом, подчеркнул Курц, хакеры в ряде случаев смогли достоверно выявить ключевых сотрудников, имевших доступ к интеллектуальной собственности.

McAfee присвоила атаке кодовое имя «Аврора», поскольку именно этот идентификатор содержится в опасном коде, и, по всей вероятности, именно его использовали злоумышленники. «Подобно целой армии пособников кардеров, снимающих деньги с чужих кредиток, эти программы понемногу высасывали ценнейшие секреты компаний, пока их сотрудники пребывали на рождественских каникулах», — написал Курц в своем блоге.

Компания Microsoft подтвердила эту информацию. «Компания установила, что атаки на Google были осуществлены через Internet Explorer», — говорится в заявлении Micosoft. В заявлении уточняется, что использование браузера Internet Explorer с «установками защиты», установленными на уровне «высокий», сведет к минимуму уязвимость. «Нам надо с серьезностью воспринимать все кибер-нападения, не только это», — пояснил исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер, указав, что компания предпримет «соответствующие действия», чтобы защитить своих клиентов.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.