Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Операторы удвоили данные

19 января 2010

Сотовые операторы подвели итоги первых недель коммерческой эксплуатации сетей мобильной связи третьего поколения (3G) в Москве. За этот период трафик от передачи данных в сетях МТС и «Вымпелкома» вырос более чем вдвое.

«Ведомости» напоминают, что «Вымпелком» и МТС запустили в коммерческую эксплуатацию сети 3G на улицах Москвы практически одновременно — 28 и 29 декабря 2009 г. соответственно. По словам пресс-секретаря МТС Ирины Осадчей, на участках сети, где уже совместно работает 2G- и 3G-оборудование, трафик данных вырос в два-три раза (по сравнению с объемом трафика до запуска 3G). На 15 января 2010 г. у МТС в Москве работало 250 базовых станций, они покрывают территорию внутри Третьего транспортного кольца и часть городских районов в пределах МКАД.

«Вымпелком» также провел мониторинг трафика данных за период с 29 декабря и зафиксировал его «устойчивое увеличение в 2,5-3 раза», рассказала пресс-секретарь компании Ксения Корнеева. Она не назвала количество работающих в Москве базовых станций 3G, напомнив лишь, что в целом «Вымпелком» получил разрешение на эксплуатацию 1000 таких устройств. Сейчас 3G-сеть оператора покрывает прежде всего территорию в пределах Садового кольца.

«Мегафон» запустил 3G-cети на улицах Москвы и Подмосковья чуть раньше конкурентов — 14 декабря 2009 г. Коммерческий директор cтоличного филиала «Мегaфона» Олег Клочко говорит, что в последнем квартале прошлого года интернет-трафик в московской сети вырос более чем в два раза. При этом на долю 3G-трафика приходится около 20% всех данных, которые скачивают и пересылают абоненты «Мегафона».

Абсолютные показатели трафика данных ни один из операторов не раскрывает. Не прогнозируют их представители и того, как рост трафика повлияет на доходы компаний. По оценке iKS-Consulting, в конце 2009 г. в Москве насчитывалось 430 000 пользователей USB-модемов (обладатели этих устройств — самые активные пользователи мобильного интернета). До появления 3G-сетей каждый такой пользователь потреблял, по оценке iKS-Consulting, около 350 Мб в месяц и платил за это в среднем 285 руб. в месяц.

Директор по развитию бизнеса Frost & Sallivan в России Татьяна Толмачева предполагает, что темпы роста московских доходов сотовых операторов от передачи данных будут меньше, чем темпы прироста беспроводного трафика. При трехкратном увеличении объемов трафика выручка от его пропуска может вырасти в 1,5-2 раза, считает она. Беспроводной интернет-трафик в Москве дешевеет: за прошлый год стоимость 1 Мб данных в мобильных сетях уменьшилась примерно вдвое, объясняет она. Кроме того, доходность мобильного интернета могут снизить безлимитные тарифные планы, продолжает Толмачева. Их уже вывели МТС и «Мегафон».

Впрочем, Толмачева не ожидает в Москве тарифной войны наподобие той, что велась участниками московского рынка фиксированного интернет-доступа два-три года назад. У сотовых компаний не так много частот в Москве, чтобы обслуживать много 3G-пользователей сразу, напоминает она.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.