Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Умер человек-легенда российских СУБД

19 января 2010

Один из ведущих российских специалистов по СУБД и СЭД Николай Емельянов скончался на 71 году жизни. Он участвовал в разработке иерархической базы данных «ИНЕС», работавшей в 80-ых на предприятиях всей страны, СУБД «Ника» и СЭД «Евфрат».

В ночь с 14 на 15 января после тяжелой болезни скончался Николай Евгеньевич Емельянов. Он внес большой вклад в развитие отечественных систем управления базами данных (СУБД) и систем электронного документооборота (СЭД). Емельянов входил в состав экспертного совета, созданного в конце 2008 г. при Минкомсвязи для повышения эффективности информатизации в госсекторе. С 1977 г. он заведовал лабораторией банков данных Института системного анализа (ИСА) Российской академии наук, а начиная с 1993 г. совмещал эту работу с руководством департаментом разработок СУБД и СЭД в компании Cognitive Technologies.

До перехода в ИСА с 1968 г. по 1977 г. Николай Емельянов был старшим научным сотрудником Института проблем управления (ИПУ). За разработанную в ИПУ иерархическую СУБД «ИНЕС» в 1990 г. Емельянов получил государственную премию Совета министров СССР. В 1980-ых этим ПО пользовались около 2 тыс. крупных предприятий страны и по некоторым данным в то время она занимала более 60% рынка СУБД. В дальнейшем на базе «ИНЕС» появилась СУБД «Ника», на базе которой выполнены проекты по электронному документообороту в госорганах и коммерческих организациях. Также Емельянов участвовал в создании СЭД «Евфрат».

Кроме баз данных и безбумажных технологий управления документами, научные интересы Николая Емельянова были связаны с проблемами автоматизации проектирования информационных систем и человеко-машинного интерфейса. Он был автором более 200 научных публикаций не только на технические, но и религиозные темы. Емельянов вел электронную базу данных «Новомученики и исповедники Русской православной церкви ХХ в.», включающей список всех людей, подвергшихся в это время репрессиям за веру.

Николай Емельянов более 20 лет занимался преподавательской работой. Он читал лекции в Московском институте стали и сплавов, Институте нефти и газа и занимал пост декана факультета прикладной математики и информатики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В 2002 г. ему было присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования».

Родился Николай Емельянов 18 августа 1939 г. Окончил механико-математический факультете МГУ им. М.В.Ломоносова в 1961 г. В 1989 году защитил докторскую диссертацию «Проблемы автоматизации программирования документного интерфейса с базами данных».

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.