Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Сетевая инфраструктура ОЭЗ «Алабуга» построена на базе технологий Cisco

28 ноября 2007

Основная цель деятельности ОЭЗ «Алабуга» – оказание содействия развитию экономики Республики Татарстан и Российской Федерации в целом путем создания наиболее благоприятных условий для реализации российскими и международными компаниями инвестиционных проектов в области промышленного производства. Промышленно-производственная направленность ОЭЗ «Алабуга» включает в себя производство автокомпонентов, полный цикл производства автомобилей, химическую и нефтехимическую промышленность, обрабатывающую промышленность, фармацевтическое производство, авиационное производство, производство мебели и многое другое.

20 ноября при участии первого вице-премьера РФ Сергея ИВАНОВА, президента Республики Татарстан Минтимера ШАЙМИЕВА, главы Минэкономразвития РФ Эльвиры НАБИУЛЛИНОЙ и премьер-министра РТ Рустама МИННИХАНОВА в Елабуге состоялось торжественное открытие первой в Российской Федерации особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Алабуга».
Сетевая инфраструктура в ОЭЗ «Алабуга» построена на базе оборудования Cisco: интеллектуальная сеть Cisco обеспечивает работу всех основных информационных систем управления ОЭЗ, включая недавно реализованные системы, такие как «Одно окно» с подсистемой электронной очереди, на коммутаторах Cisco Catalyst построена локальная вычислительная сеть, на базе Cisco Unified Communications Manager и IP-телефонов Cisco организованы внутренняя телефонная и аудиоконференцсвязь, для доступа к публичным сетям общего пользования, в том числе к сети Интернет, и подключения к системам внешней телефонной связи используется маршрутизатор Cisco 7600. Сейчас в административно-деловом центре ОЭЗ «Алабуга» заканчивается проект по организации беспроводного доступа к информационным ресурсам на базе оборудования Cisco Unified Wireless.

«Одна из ключевых целей ОЭЗ «Алабуга» - создание наиболее благоприятной среды для развития крупных производственных проектов, - говорит Тимур ШАГИВАЛИЕВ, председатель совета директоров ОЭЗ «Алабуга». – Отрадно, что достижению данной задачи способствовало конструктивное взаимодействие с ведущими международными компаниями, такими, как Cisco».

«Сейчас во многих организациях ведение бизнеса просто невозможно без использования информационных технологий, - рассказывает Михаил ШМАТКО, IT-директор ОЭЗ «Алабуга». – Для своих резидентов и гостей ОЭЗ «Алабуга» старается обеспечить высокое качество и максимальную эффективность IT-услуг, поэтому мы и выбрали одним из своих основных партнеров мирового лидера в области сетевых технологий – компанию Cisco».

«Наша компания ведет активную деятельность в Республике Татарстан, внося ощутимый вклад в развитие ее IT-инфраструктуры, – говорит Дамир НУГМАНОВ, региональный представитель Cisco в Республике Татарстан и Республике Башкортостан. – Участие Cisco в строительстве ОЭЗ «Алабуга» еще раз подтверждает готовность компании предоставить свои знания и опыт для осуществления крупных инфраструктурных проектов в области телекоммуникаций во всех секторах экономики и государственного управления РТ».

Внимание высшего руководства Cisco к Республике Татарстан неслучайно: с точки зрения развития информационных технологий, Татарстан – один из наиболее новаторских и динамичных регионов РФ. Cisco принимает участие практически во всех мероприятиях, связанных с развитием информатизации и связи в Республике Татарстан.

Cisco также содействовала открытию четырех Сетевых академий на базе ведущих вузов Казани, где теперь готовят высококвалифицированных специалистов в соответствии с международными стандартами. Минувшей весной Cisco поддержала проект «Сайт и система управления - каждой школе», запущенный Министерством образования Республики Татарстан, Министерством информатизации и связи Республики Татарстан и интернет-студией медиа-холдинга «ФРОЛОВ» - «WebSlovo.Ru» при IT-предприятия ICL-КПО ВС.

Выступая в сентябре этого года на международной конференции «Информационные технологии глобального информационного общества» в Казани, вице-президент Cisco в странах СНГ Роберт ЭЙДЖИ объявил о планах дальнейшего расширения деятельности компании в Татарстане. Тогда же премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил Р. Эйджи благодарственное письмо, где было отмечено, что услуги и решения Cisco «используются для создания компьютерных сетей, позволяющих частным лицам, компаниям и отраслям повысить производительность труда, улучшить качество предоставляемых услуг, укрепить конкурентоспособность».

Источник: Сиско системс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.