Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Выкуп близок

20 января 2010

Через 15 дней Vimpelcom Ltd. может предложить миноритариям «Вымпелкома» обмен акций. Оферта направлена на согласование в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР).

«Ведомости» сообщают, что зарегистрированный на Бермудских островах холдинг Vimpelcom Ltd. со штаб-квартирой в Амстердаме направил в ФСФР «добровольное предложение» о приобретении всех эмиссионных ценных бумаг «Вымпелкома». На базе Vimpelcom Ltd. управляющая телекомами «Альфа-групп» Altimo и норвежская Telenor договорились объединить принадлежащие им акции «Вымпелкома» (Altimo владеет 44%, Telenor — 29,9%) и «Киевстара» (43,5% и 56,5% соответственно).

Уведомление ФСФР — это стандартный шаг в преддверии сделки, объяснил «Ведомостям» гендиректор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов. По его словам, оно задает самый ранний срок, когда может быть объявлена оферта, — через 15 дней после того, как уведомление поступило в ФСФР. В течение этих 15 дней служба может предписать привести оферту в соответствие с требованием закона об акционерных обществах, говорится в приказе ФСФР. Но при грамотно составленной оферте обычно этого не происходит, так что это скорее формальная процедура, говорит источник, близкий к одному из акционеров «Вымпелкома».

Точный срок оферты еще не определен, сказал Изосимов. Это подтвердил представитель Telenor, воздержавшись от деталей. В Altimo также отказались говорить о деталях.

В октябре акционеры «Вымпелкома» сообщали, что миноритариям будет предложено обменять акции «Вымпелкома» на депозитарные расписки, выпущенные на акции Vimpelcom Ltd., листинг которой на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) запланирован на апрель 2010 г. «Альфа» и Telenor передадут в уставный капитал холдинговой компании не только пакеты акций «Вымпелкома», но и 100% «Киевстара», поэтому доля миноритариев в Vimpelcom Ltd. снизится с 26,1% до 20,7%. Без согласия 95% акционеров «Вымпелкома» сделка не состоится, т. е. необходимо одобрение около 80% миноритариев.

Но кроме этого Vimpelcom Ltd. необходимо получить одобрения регуляторов, в частности комиссии по иностранным инвестициям при российском правительстве и Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Комиссия должна была рассматривать эту сделку в конце декабря 2009 г., но в ходе заседания выяснилось, что еще не все документы готовы. Тогда руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил: вероятно, сделка будет рассмотрена на следующем заседании комиссии (дата еще не известна).

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.