Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Китай вводит цензуру sms-сообщений

21 января 2010

Национальным операторам сотовой связи предписано отключать услугу коротких текстовых сообщений (sms) тем абонентам, в чьих сообщениях обнаружится «нелегальное или нездоровое содержание».

Все sms-сообщения, сообщают «Ведомости» со ссылкой на ведущую англоязычную газету Китая The China Daily, будут проверяться на наличие «кодовых слов», составленных полицией, и соответствие определенным критериям, разработанным правительством. Ни список запрещенных слов, ни критерии не обнародованы. Предположительно под запрет подпадает графическая порнография, но вряд ли он касается только ее.

После тог, как абоненту-нарушителю будет отключена возможность пользования sms, его сообщения будут проверены полицией. Если ничего крамольного не обнаружится, полиция выдаст бумагу, разрешающую вновь пользоваться sms.

По данным за 2007 г., жители Китая отослали друг другу 700 млрд sms, каждая вторая из которых была спамом. Вероятно, сейчас число sms в китайских сетях сотовой связи превышает 1 трлн в год. Рынок сотовой связи Китая поделен между двумя операторами — China Mobile (488 млн абонентов) и China Unicom (133 млн абонентов).

Цензура для sms логически продолжает деятельность китайских властей по контролю за новыми технологиями и интернетом. Для жителей Китая закрыты определенные иностранные веб-сайты, включая популярные файлообменники, ограничена возможность создания собственных сайтов. Действует цензура при использовании поисковых систем, таких как Google, находящаяся сейчас в ссоре с китайскими властями.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.