Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Nokia сделала GPS-навигацию бесплатной

22 января 2010

Компания Nokia объявила о выпуске бесплатной версии Ovi Maps, включающей функцию пошаговой автомобильной и пешеходной навигации с голосовыми подсказками.

Ранее компания предлагала бесплатный доступ лишь к базовой функциональности, тогда как функция пошаговой навигации предлагалась на платной основе.

По данным Canalys, в конце 2009 г. в мире насчитывалось около 27 млн человек, которые на своих мобильных устройствах, оборудованных GPS-приемником, использовали эту функцию. Благодаря выводу на рынок полностью бесплатного приложения Nokia планирует удвоить это число. «Отныне пользователь получает полноценное навигационное решение на кончиках своих пальцев. Все, что вам нужно, где бы вы ни находились, абсолютно бесплатно, - комментирует Ансси Ваньоки (Anssi Vanjoki), исполнительный вице-президент и генеральный директор подразделения Nokia Markets. – Начав оснащать мобильные телефоны цифровыми камерами, мы стали крупнейшим в мире производителем фотоаппаратов (здесь телефоны с камерами приравниваются к фотоаппаратам – прим. CNews). Теперь мы хотим добиться того же самого на рынке навигации».

Напомним, что аналогичное приложение ранее выпустила компания Google. Однако между Google и Nokia в этом плане есть одна большая разница – приложение Google Maps Navigation доступно для пользователей пока только в США, тогда как Ovi Maps с пошаговой навигацией доступно в 74 странах и на 46 языках. Более того, приложение позволяет смотреть карты городов в 180 странах, а в 10 странах получать информацию о дорожных пробках. Ваньоки замечает, что Nokia является единственной компанией, которая предлагает автомобильную и пешеходную навигацию в странах по всему миру.

Сравнивая новое приложение с приложением Google, в Nokia отмечают, что их решение расходует в 10 раз меньше мобильного трафика. В картах Nokia используется гибридная технология, сочетающая улучшенную векторную графику и карты, заранее загруженные в память устройства. Благодаря этой технологии пользователь получает возможность изменять масштаб карты без загрузки дополнительных данных. Для сравнения, карты Google загружают данные каждый раз, когда пользователь либо приближает, либо отдаляет вид.

Ovi Maps с пошаговой навигацией доступно для загрузки на сайте Nokia. Функционал приложения также включает поиск адресов, автоматическое сообщение о текущем местоположении друзьям в Facebook, создание закладок, отображение прогноза погоды, отображение ближайших мероприятий в текущем городе, а также функцию автоматического поиска интересных заведений, где можно было бы провести свое время.

В настоящий момент воспользоваться предложением могу владельцы следующих смартфонов: Nokia E52, E55, E72, N97 mini, 6710 Navigator, 6730 classic, 5800 XpressMusic, 5800 Navigation Edition, 5230 и X6. В течение нескольких недель вендор обещает расширить список. С марта 2010 г. в продаже появятся модели смартфонов со встроенным GPS-приемником, на которые данное приложение будет загружено заранее.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.