Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Смартфоны будут расти на 20,9% в год

26 января 2010

Объем поставок конвергентных мобильных устройств, также известных как смартфоны, к 2013 г превысит 390 млн штук, при этом средние ежегодные темпы прироста /CAGR/ в прогнозируемый период 2009-2013 гг составят 20,9%. Об этом говорится в исследовании аналитической компании IDC.

Конкуренция на рынке мобильных конвергентных устройств в настоящее время перешла в сферу мобильных операционных систем /ОС/. На рынке, где изначально доминировали несколько "пионеров", таких как BlackBerry, Symbian и Windows Mobile, появились новички, рекламирующие открытые стандарты /Android/, интуитивный дизайн и навигацию /Mac OS X и webOS/, что привлекло внимание конечных пользователей и вендоров.

Тем не менее, в прогнозируемый период ОС Symbian сохранит свою лидерскую позицию на мировом рынке. Благодаря сильным позициям компании Nokia за пределами США, Symbian опередит другие мобильные операционные системы.

ОС Android продемонстрирует самые высокие темпы роста среди других мобильных операционных систем. Начав с абонентской базы 690 тыс устройств в 2008 г, объем поставок устройств на базе ОС Android достигнет 68 млн штук к 2013 г /или 17% рынка/, что равнозначно средним ежегодным темпам прироста в размере 150%. Основой роста станет увеличивающееся количество вендоров, выпускающих смартфоны на базе этой ОС, что позволит Android к 2013 г занять 2-е место по объему поставок смартфонов после Symbian.

Доля устройств на базе Linux по прогнозу аналитиков будет сокращаться под давлением платформы Android, но не исчезнет до конца, так как некоторые вендоры продолжат выпуск устройств с ее испольхзованием. Платформа Palm webOS, не смотря на стабильный рост, займет ограниченную долю рынка из-за ограниченного предложения устройств в сетях мобильных операторов.

Источник: БИТ Прайм-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.