Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

IPOC отказался от блокпакета "МегаФона"

03 декабря 2007

Бермудский фонд IPOC и структуры "Альфа-групп" договорились об отзыве встречных исков, касающихся прав на владение 25% и одной акцией ОАО "МегаФон". Четырехлетний конфликт обошелся сторонам в $20 млн судебных издержек.

Как пишет "КоммерсантЪ", в минувшую пятницу суд Бермудских островов утвердил решение об отзыве взаимных исков со стороны IPOC и структур "Альфа-групп", касающихся прав на владение 25% и одной акцией ОАО "МегаФон".IPOC отказался от блокпакета МегаФона

Оператор сотовой связи "МегаФон" образован в мае 2002 года. 35,6% акций владеет TeliaSonera, 25% и одна акция принадлежат "Альфа-групп", 8% - фонду IPOC, а 31,3% - холдингу "Телекоминвест". По оценкам ACM-Consulting, в октябре этого года абонентская база "МегаФона" составила 35 млн. В первом полугодии 2007 года чистая прибыль оператора составила 14,39 млрд руб., выручка - 63,6 млрд руб. По оценкам "АнтантаПиоглобал", стоимость "МегаФона" - $18-20 млрд.

Конфликт между IPOC и "Альфа-групп" за право владения блокпакетом "МегаФона" начался в 2003 году. Тогда структуры "Альфа-групп" приобрели за $256 млн у компании LV Finance ООО "ЦТ-Мобайл", владевшее блокпакетом "МегаФона". После этого IPOC инициировал процессы в международных судах, заявив, что "Альфа" совершила покупку в обход двух опционных соглашений, которые владелец LV Finance Леонид Рожецкин заключил с IPOC еще в 2001 году, при этом получив от фонда по данным соглашениям более $40 млн. В августе 2004 фонду IPOC удалось отстоять свое право на долю (22,3%) блокпакета "МегаФона" в Женеве, но в мае 2006 года международный арбитраж в Цюрихе встал на сторону "Альфы", также решив, что за IPOC стоит глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман.

Информация о том, что конфликт IPOC и "Альфы" близок к завершению, появилась в июле этого года. По мнению участников рынка, примирению сторон мог способствовать предприниматель Алишер Усманов. Незадолго до этого он выкупил у ОАО "Северо-Западный телеком" за $410 млн 15% акций "Телекоминвеста" и заявил о желании увеличить свою долю в операторе. По мнению аналитика "АнтантаПиоглобал" Анны Крыловой, господин Усманов в дальнейшем может выступить покупателем активов Джеффри Гальмонда, увеличив свою долю участия в "МегаФоне" до более чем 30%.

Партнер юридической фирмы Jus Aureum Александр Железников полагает, что судебные издержки сторон могли составить $20 млн. "До $15 млн могла потратить "Альфа", порядка $7-8 млн - IPOC, - считает господин Железников. - Складывалось ощущение, что в IPOC в большей степени рассчитывает на административный ресурс. "Альфа" же сделала все так, что основные процессы шли за рубежом, где данный административный ресурс не работает".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.