Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Ростелеком» заглянул в рунет

01 февраля 2010

«Ростелеком» хочет сотрудничать с крупнейшими порталами рунета. Одним из первых партнеров оператора может стать Mail.ru - «Ростелеком» готов предоставлять ей каналы связи и серверы. Правда, Mail.ru утверждает, что ни в чем не нуждается.

«Ростелеком» предлагает Mail.ru арендовать у него серверы и каналы связи, рассказал «Ведомостям» топ-менеджер крупной интернет-компании. Представитель «Ростелекома» Андрей Любин уточнил: оператор пока лишь изучает возможность сотрудничества с Mail.ru, никаких решений еще не принято.

Топ-менеджер крупной интернет-компании увязывает интерес «Ростелекома» к Mail.ru с недавними событиями, касающимися смены поисковика на главной странице этого портала. С января 2010 г. место «Яндекса» на Mail.ru должен был занять поиск от Google. Но по причинам, раскрыть которые Mail.ru не захотела, она предпочла пользоваться собственной поисковой технологией GoGo, прежде на широкой аудитории не обкатанной. Чтобы новый поиск работал качественно, Mail.ru нужно инвестировать в инфраструктуру (серверы и др.) $5-10 млн, оценивают менеджеры нескольких компаний, бизнес которых связан с поиском. А на базе «Ростелекома» госхолдинг «Связьинвест» создает единого государственного оператора — «национального чемпиона», задача которого — присутствовать во всех сегментах телекоммуникационного рынка и на рынке IT-услуг.

Сейчас Mail.ru никаких переговоров с «Ростелекомом» не ведет, поиск и так работает нормально и в дополнительных мощностях не нуждается, передал «Ведомостям» технический директор Mail.ru Владимир Габриелян. Но потенциально Mail.ru готова обсуждать сотрудничество с крупными операторами, добавляет он. Известно ли Mail.ru об интересе «Ростелекома» к сотрудничеству, представитель интернет-компании не говорит. Зато об этом интересе известно чиновнику, курирующему вопросы регулирования медиарынка.

«Ростелеком» планирует активно сотрудничать со всеми крупными интернет-порталами, предоставляя им услуги датацентров для размещения серверов, рассказывает близкий к оператору источник. Оператор уже несколько месяцев предлагает интернет-компаниям сотрудничать, слышал менеджер одной из социальных сетей, но договорился ли «Ростелеком» с кем-либо, не знает.

По крайней мере с одной интернет-компанией «Ростелеком» уже сотрудничает: летом 2009 г. его дочерний интернет-провайдер «РТКомм» предоставил каналы крупнейшей социальной сети «В контакте», которая перешла к нему от «Вымпелкома». Тогда частные провайдеры обвинили «РТКомм» в демпинге и даже заблокировали прямые выходы на его сеть.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.