Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Мегафону» добавят GSM

02 февраля 2010

Национальное радиотехническое бюро (НРТБ) и столичный филиал «Мегафона» заключили договор о проведении исследований в диапазонах 880-890 МГц и 925-935 МГц, которые относятся к «расширенному» GSM (Extended GSM, E-GSM).

Об этом рассказал «Ведомостям» сотрудник НРТБ. На тендер эти частоты выставляться не будут, поскольку речь идет о крайне ограниченном диапазоне, передал «Ведомостям» заместитель министра связи Наум Мардер. Решение о выделении полос примет ГКРЧ, говорит он, но с учетом того, что у других операторов «большой тройки» — МТС и «Вымпелкома» уже есть полный набор частот для работы в Москве.

Выбор пал на «Мегафон» потому, что он уже получил часть этого диапазона в 2002 г., выходя на московский рынок, объясняет сотрудник НРТБ. Частоты 880-890 МГц и 925-935 МГц закреплены за «Мегафоном» с 2002 г., но на них были наложены ограничения, говорит пресс-секретарь оператора Татьяна Зверева. Исследования, возможно, позволят снять их.

Всего может быть высвобождено 10-20 каналов, говорит сотрудник НРТБ. Получив их, «Мегафон» сравняется с МТС и «Вымпелкомом» по качеству покрытия в Москве, говорил «Ведомостям» в декабре 2009 г. топ-менеджер оператора.

У «Вымпелкома» в Москве 49 частотных каналов в стандартной полосе, этого достаточно, считает его пресс-секретарь Ксения Корнеева. Достаточный частотный ресурс в столице и у МТС, говорит ее представитель Ирина Осадчая. А вот шведская Tele2, давно рвавшаяся в Москву, даже не знала о возможности участвовать в испытаниях, сетует ее представитель Сергей Андрияшкин.

Минкомсвязи думает и о допуске на московский GSM-рынок «Связьинвеста», говорил в январе министр Игорь Щеголев. Представитель «Связьинвеста» воздержался от комментариев.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.