Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«МегаФон» запускает сети 3G на территории Новосибирской и Кемеровской областей

03 февраля 2010

Сибирский филиал ОАО «МегаФон» начинает коммерческое предоставление услуг 3G в Кемеровской и Новосибирской областях. Построенные с использованием технологий HSDPA и HSUPA, сети компании позволят абонентам совершать видеозвонки и пользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом.

При строительстве сети третьего поколения Сибирский филиал ОАО «МегаФон» использовал новейшее оборудование, что на данном этапе позволяет предложить абонентам скоростную передачу данных по технологии HSDPA (до 7,2 Мбит/с, от базовой станции до абонента) и технологии HSUPA (до 2 Мбит/с, от абонента до базовой станции). Благодаря этому пользователи мобильного доступа в сеть Интернет могут не только быстро загружать необходимую информацию, но и почти так же быстро отправлять ее.  При работе с большими вложениями в электронных письмах, загрузке фотографий на популярные хостинги, работе с удаленными серверами и аналогичными приложениями отправка данных может производиться до 4-5 раз быстрее по сравнению с базовыми возможностями сетей 3G.


«Уже сейчас нашу сеть можно отнести к поколению 3,75G, или HSPA+. В зависимости от местоположения абонента и типа абонентского устройства скорость передачи данных может достигать 7-12 Мбит/с. Дальнейшая программная модернизация инфраструктуры позволит нам в короткие сроки предложить своим абонентам скорости до 21 Мбит/с при загрузке и до 5,7 Мбит/с при отправке данных. С учетом существующей территории покрытия можно сказать, что мы построили одну из лучших и скоростных сетей третьего поколения в Сибири, и это наш первый шаг в достижении лидерства в области мобильного ШПД», – сообщил директор Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Алексей Тютин.


На первом этапе полноценные сети 3G буду охватывать не только столицы регионов, но также города и населенные пункты области. В Новосибирской области связь 3G уже сейчас доступна в Новосибирске, Академгородке, п. Кольцово, п.  Краснообск, п. Пашино, п. Садовый, г. Обь, г. Бердск, г. Искитим, г. Коченево, г. Тогучин, г. Куйбышев, п. Верх-Тула, п. Горный. В Кемеровской области к территории действия сети 3G относятся: г. Кемерово, г. Новокузнецк, г. Юрга, г. Тайга, г. Анжеро-Судженск, г. Мариинск, г. Ленинск-Кузнецкий, г. Белово, г. Гурьевск, г. Кисилевск, г. Прокопьевск, г. Междуреченск, п. Мыски, п. Осинники,  п. Топки, п. Березовский. В дальнейшем территория покрытия сети 3G будет расширяться.

 

Одновременно с запуском сети 3G абонентам МегаФон в Новосибирской и Кемеровской областях стала доступна услуга «Видеозвонок». Пользователи сервиса могут совершать видеовызовы не только абонентам своей сети, но и абонентам других 3G-операторов в пределах домашнего региона, предоставляющих аналогичную услугу. Стоимость одной минуты видеовызова составляет 3,99 рубля, все остальные услуги (голос, SMS и передача данных) тарифицируются согласно выбранному тарифному плану абонента.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.