Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Apple обвиняют в копировании iPad

03 февраля 2010

Китайский производитель планшетных компьютеров обвинил Apple в том, что, разрабатывая iPad, калифорнийская компания незаконно скопировала дизайн ее устройства, представленного еще в прошлом году.

Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на информацию портала PC World. В суд китайская компания обещает подать, только если Apple начнет продажи своего нового девайса в Китае.

Компания Shenzhen Great Loong Brother Industrial утверждает, что начала продажи своего планшетника P88 (на фото) в прошлом году. Перед этим он был представлен на выставке электроники в Берлине. Нетбук, похожий на увеличенный iPhone, оснащен сенсорным экраном размером 10,2 дюйма, работает под управлением операционной системы Windows и укомплектован жестким диском на 250 гБ. Время работы батареи — около часа. Диагональ iPad, работающего под Mac OS и оснащенного флэш-памятью, равна 9,7 дюйма, а аккумулятор рассчитан на 10 часов автономной работы.

В китайском городе Шеньчжень, где расположена компания, сосредоточено производство электроники китайскими компаниями. Там же выпускается основная масса китайских подделок под известные телефонные и компьютерные бренды, в том числе под iPhone, выпускаемый Apple. Такие фальшивки получили в Китае название «шаньчжай». «В данном случае это не шаньчжай, потому что мы представили устройство первыми», — цитирует PC World представителя Shenzhen Great Loong Brother Industrial.

Впрочем, китайская компания утверждает, что не сможет повлиять на Apple через американские суды, но обещает официально обвинить калифорнийскую фирму в плагиате, если она начнет продажи iPad в Китае. Сама Apple пока о таких планах не объявляла.

Гендиректор Apple Стив Джобс представил iPad на прошлой неделе, и китайцы не первые, кто предъявляет к новому устройству претензии, связанные с интеллектуальной собственностью. Так, японский производитель электроники — копания Fujitsu заявила, что она с 2002 г. продает карманные компьютеры с названием iPad.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.