Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Бермудский четырехугольник

04 февраля 2010

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила объединение российского "Вымпелкома" и украинского сотового оператора "Киевстар" в новую компанию VimpelCom, зарегистрированную на Бермудских островах.

Об этом решении правительственной комиссии сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на слова главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева. Основные акционеры "Вымпелкома" и "Киевстара" Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп"; владеет 44% "Вымпелкома" и 43,5% "Киевстара") и Telenor (29,9% и 56,5% соответственно) договорились объединить их в VimpelCom Ltd осенью прошлого года. В новой компании Altimo получит 43,9% голосующих акций, а Telenor 35,42%, еще 20,69% будут торговаться на NYSE. "Вымпелком" и "Киевстар" станут 100-процентными "дочками" VimpelCom. Последняя зарегистрирована на Бермудских островах, а ее штаб-квартира будет располагаться в Нидерландах.

"Решение поддерживает создание новой компании со значительным финансовым и технологическим потенциалом и перспективами роста",— отмечает руководитель по внешним связям Telenor Россия Анна Иванова-Галицина. "Это важный шаг на пути осуществления сделки, которая может сильно упрочить позиции России на глобальных телекоммуникационных рынках",— говорит представитель Altimo Евгений Думалкин.

Ранее представители этих компаний заявляли, что планируют завершить сделку в середине этого года. Но для этого необходимо выполнить еще ряд условий. В частности, прекратить преследования Telenor офшором Farimex (владеет ADR на 0,002% уставного капитала "Вымпелкома"). По ее иску судебными приставами арестован пакет Telenor в "Вымпелкоме" (26,6%). В Telenor неоднократно утверждали, что за Farimex стоит "Альфа-групп", последняя категорически отвергала это. Следующее слушание по этому делу состоится 24 марта.

Кроме того, для совершения сделки необходимо согласие не менее 95% акционеров "Вымпелкома". Оферта должна быть в ближайшее время, уточняет один из акционеров VimpelCom. Также сделку должны одобрить украинские антимонопольные органы. Исполняющий обязанности главы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Александр Мельниченко вчера уточнил "Ъ", что его ведомство еще изучает условия сделки. Собеседник "Ъ" в одном из украинских операторов считает, что АМКУ свое решение опубликует уже после второго тура президентских выборов на Украине.

Ранее российские правительственные чиновники рассказывали "Ъ", что решение по сделке между Altimo и Telenor будет во многом связано с будущим другой возможной сделки "Альфа-групп": осенью она подписала обязывающие соглашения об объединении своих долей в "МегаФоне" (владеет 25,1%) и Turkcell (4,99%) со шведско-финнской TeliaSonera (43,8% и 37% соответственно). Но против выступил третий акционер "МегаФона" — "АФ-Телеком" Алишера Усманова (владеет 31,1% оператора), заявив, что ему интереснее альянс с государством в лице объединенного "Ростелекома".

В январе Игорь Артемьев заявлял, что его ведомство выступает против одновременного проведения двух сделок: ФАС, а также Минкомсвязи не согласны с тем, что в объединенной компании контроль может достаться TeliaSonera. Кроме того, ведомства не устраивает, что Altimo представлена в капитале двух из трех крупнейших российских сотовых операторов. ФАС предупреждала, что может рекомендовать Altimo в рамках ее сделок с иностранными инвесторами продать один из своих активов, "Вымпелком" или "МегаФон". Вчера, подчеркнул господин Артемьев, никаких поведенческих требований к Altimo, связанных с одобренной сделкой, комиссия не предъявила. При этом ходатайство на объединение "МегаФона" и Turkcell Altimo и TeliaSonera еще не подавали и пока не планируют, утверждают в этих компаниях. А продавать свою долю в "Вымпелкоме" и "МегаФоне" Altimo не собирается, неоднократно подчеркивали ее представители.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.