Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Модернизация серверного комплекса ЦОД компании ЗАО «Сирена-Трэвел»

05 февраля 2010

 «Корпорация «ЮНИ» сообщает о выполнении доставки и установки нового сервера IBM для крупнейшей в России автоматизированной распределительной системы ЗАО «Сирена-Трэвел» в рамках проекта по переезду ЦОД в новое здание компании на улице Академика Волгина.



ЗАО «Сирена-Трэвел» оказывает комплексные услуги бронирования и продажи авиабилетов, включая организацию продаж через Интернет и прием платежей посредством пластиковых карт. В настоящее время система обслуживает 14 тыс. терминалов и 40 инверторных центров, обеспечивая возможность бронирования билетов в круглосуточном режиме. «Сирена-Трэвел» имеет собственный центр обработки данных, оснащенный самым современным компьютерным и коммуникационным оборудованием. Серверная платформа ЦОД «Сирена-Трэвел» функционирует на основе решения компании IBM, выбранного в 2005 году «Сирена-Трэвел» по рекомендации специалистов «Корпорации ЮНИ». Платформа IBM позволяет обеспечивать необходимый запас масштабируемости системы для растущих возможностей ИТ-инфраструктуры компании «Сирена – Трэвел».

До начала реализации проекта система функционировала на основе работы двух серверов, объединенных в резервированную сеть хранения SAN с помощью двух коммутаторов IBM TotalStorage SAN Switch. Резервный сервер приобретен по схеме Capacity on Demand, которая позволяет гибко активизировать процессорные ресурсы сервера в зависимости от изменения нагрузки. Оба сервера располагались в здании компании на площади Аэровокзала. В целях повышения надежности системы бронирования и заказа авиабилетов, компанией «Сирена-Трэвел» было принято решение о создании новой системы серверного восстановления, состоящей из 3-х серверов (основного – на базе процессора Power6 – и двух резервных). Новый сервер, построенный на базе процессора Power 6, позволит увеличить производительность системы и создаст для компании возможность использования средств виртуализации. Архитектура Power6 и новая операционная система обеспечивают бинарную совместимость программных приложений с Power 5. Интеграция этих возможностей упрощает решение задач, связанных с ростом и  усложнением IT-инфраструктуры для компании ЗАО «Сирена-Трэвел».

 Специалисты «Корпорации ЮНИ» выполнили демонтаж нового сервера, его доставку в новое здание компании, инсталляцию и предварительную настройку. 10 октября 2009 года специалисты «Корпорации ЮНИ» совместно со специалистами компании IBM осуществили первоначальный запуск системы. К моменту запуска системы специалистами «Корпорации ЮНИ» установлены телекоммуникационные шкафы Knurr и сетевое оборудование, проложена структурированная кабельная система для нового ЦОД.

В 2010 году планируется завершение работ по построению ЦОД и переезд «Сирена-Трэвел» в здание на улице Академика Волгина. Два сервера - основной 1-го уровня (на базе процессора Power6) и резервный 2-го уровня - будут расположены в новом здании компании. Инфраструктура нового ЦОД позволяет обеспечить их защиту за счет дублированных вводов питания от разных подстанций, дизель-генераторов, избыточного кондиционирования и дублированных каналов связи. Резервный сервер 3-го уровня планируется впоследствии разместить на удаленной площадке.

«Создание новой – 3-х уровневой - системы серверного восстановления обеспечит доступность сервисов в условиях скачкообразных нагрузок, а также создаст возможность профилактического и сервисного обслуживания без прерывания обслуживания клиентов, что способствует росту бизнеса компании «Сирена-Трэвел», - комментирует Вадим Муханов, начальник отдела вычислительных систем «Корпорации ЮНИ».

На сегодняшний день процедура переключения серверов осуществляется специалистами «Сирена-Трэвел». Для облегчения процедуры управления серверами специалистами «Корпорации ЮНИ» и компании IBM предложено внедрение автоматической процедуры переключения на основе кластерного решения IBM PowerHA. Внедрение этого решения позволит увеличить производительность и повысит доступность приложений. Специалистами IT-службы «Сирена-Трэвел» произведены испытания кластерного решения. Возможно, что использование кластера станет новым шагом в развитии инфраструктуры ЦОД Сирены.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.