Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

"Система" не устранила помехи в частотах

05 декабря 2007

АФК "Система" объявила вчера, что антимонопольные органы Индии разрешили ей увеличить долю в сотовой компании Shyam Telelink до 74%. Но экспансия "Системы" на индийском рынке GSM уже столкнулась с жестким сопротивлением местных операторов.

Информацию о том, что совет по продвижению иностранных инвестиций Индии (FIPB) разрешил "Системе" довести пакет акций в Shyam до 74% (максимальная доля в индийских компаниях связи, которой разрешено владеть иностранцам), вчера подтвердил президент АФК Александр Гончарук. Сейчас "Системе" принадлежит 10% - АФК выкупила их в конце сентября у холдинга Shyam Telecom, пишет газета "КоммерсантЪ".Система не устранила помехи в частотах Теперь, согласно достигнутым ранее договоренностям, корпорация выкупает еще 41% акций Shyam. За 51% акций сотового оператора "Система" должна выплатить $58,1 млн. Как ранее заявляла "Система", еще 23% акций Shyam могут быть выкуплены ею до конца мая 2009 года.

Shyam Telelink предоставляет услуги сотовой связи стандарта CDMA-800 в штате Раджастхан на северо-западе Индии. На конец августа 2007 года компания, по данным ресурса India-Telecom, обслуживала 99,6 тыс. абонентов мобильной связи. Также оператор обслуживает около 150 тыс. линий фиксированной связи. Выручка компании по итогам 2006 года составила чуть более $30 млн.

Сейчас Shyam - самый маленький сотовый оператор Индии, который контролирует 0,05% рынка. В "Системе" не скрывают, что ее интересует не столько текущий бизнес, сколько перспективы компании. "В 2006 году Shyam подал заявку на получение лицензий и частот для оказания услуг сотовой связи CDMA-800 и GSM-1800 в 21 штате Индии, то есть практически по всей стране", - рассказывает Александр Гончарук. Он отметил, что Shyam вместе с другими участниками конкурса претендует на один из последних комплектов свободных GSM и CDMA-частот в Индии. По индийскому конкурсному законодательству, за полный пакет частот и лицензий Shyam должен был бы заплатить $450 млн.

Вопросами лицензирования в Индии ведает департамент телекоммуникаций (DoT), частоты распределяет "Телекоммуникационный технический центр" (TEC). В октябре этого года Shyam выиграл конкурс, объявленный DoT в конце 2006 года и получил GSM-лицензию в Раджастхане. Но частот компания до сих пор не получила: TEC отложила их выдачу под давлением сотовых компаний, входящих в Ассоциацию сотовых операторов Индии (в их числе Brathi, Vodafone-Essar и др.). В октябре они обжаловали выдачу GSM-лицензий Shyam и двум другим операторам в суде. Истцы аргументировали свою позицию тем, что по индийским законам одному оператору запрещено эксплуатировать одновременно CDMA- и GSM-сети.

"Мы, естественно, знаем, что частотный ресурс в Индии практически исчерпан и что конкуренция на сотовом рынке очень остра, - заявил вчера Александр Гончарук. - Но надеемся, что в итоге Shyam будут выделены частоты".

"Возможно, покупая Shyam, "Система" недооценила регуляторные риски, - говорит партнер ComNews Research Оксана Панкратова. - Сейчас не ясно, как АФК будет интегрировать этот актив в свой бизнес. При наличии GSM-частот, со временем Shyam можно было бы присоединить к МТС. Без них Shyam будет оставаться совершенно обособленным бизнес-проектом "Системы" фактически лишенным возможностей развиваться".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.