Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Лилия ПАВЛОВА 09 февраля 2010

Эльзас отключил аналоговое вещание

Как сообщил гендиректор Высшего совета телерадиовещания Франции Оливье Жапье, первым французским регионом, прекратившим в начале февраля ТВ вещание в аналоговом формате, стал Эльзас.


По словам О. Жапье, процесс цифрового перехода во Франции начался в 2000 г., когда правительство издало закон, по которому до конца 2011 г. аналоговое вещание будет прекращено во всей стране. С марта 2005 г. было запущено 18 цифровых каналов, в 2006 г. - 9 платных каналов, а с 2008 г. - 5 каналов ТВЧ. "Мы закончили три пилотных проекта в трех крупнейших городах, - сообщил О. Жапье. – И в ночь на 2 февраля в Эльзасе аналоговое вещание прекратилось. Пока эксперимент проходит хорошо. Будем надеяться, что не случится так, что экраны окажутся "черными"."


 
Во Франции 24 крупных региона, в которых последовательно будет отключаться аналоговое ТВ вещание до конца следующего года. "Мы ждем, чтобы примерно 90% населения в регионе имело возможность принимать цифровое ТВ наземного распространения, остальные – спутниковое цифровое ТВ, - сказал О. Жапье. - Технически в принципе мы уже готовы, остается информирование населения. Для информирования населения по телевидению, радио, в СМИ мы используем опыт Великобритании. Кроме того, каждому абоненту посылается письмо о прекращении аналогового вещания, чтобы он купил приставку или телевизор.  Те люди, которые принимали эфирное аналоговое ТВ, но не попадают в зону покрытия цифрового, должны купить параболлическую антенну. Решение о материальной поддержке абонентов – выделении 200 евро для покупки этого оборудования - принимается в зависимости от материальных ресурсов абонента. Особые меры принимаются для пожилых людей – даже если у них есть деньги, они могут просто не понимать, как перейти на новое ТВ. Для оказания пожилым людям помощи по установке этого оборудования мы задействовали почтовые службы."
 

записала Лилия Павлова
 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.