Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«МФИ Софт» представила новую концепцию перехода к NGN на конференции по IP-телефонии

05 декабря 2007

В Москве прошла 12-я ежегодная конференция по IP-телефонии и IP-коммуникациям, организаторами которой выступили CompTek и «МФИ Софт». Поддержку конференции оказали Министерство информационных технологий и связи РФ и Ассоциация документальной электpосвязи. Одной из ключевых тем конференции стала проблема перестройки отрасли связи в условиях глобального перехода от коммутации каналов к коммутации пакетов.

В этом году по насыщенности программы конференция превзошла все предыдущие: пленарные заседания, параллельно проходящие в четыре потока заседания 17-и секций, четыре круглых стола — все это позволило 400 участникам из 23 городов России и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья работать очень эффективно.

Выступивший на открытии конференции заместитель министра информационных технологий и связи РФ Дмитрий МИЛОВАНЦЕВ отметил, что такие сегменты российского рынка телекоммуникаций, как мобильная и голосовая связь, близки к насыщению, а высокая динамика сохраняется по большому счету только в сегменте интернет-услуг, что делает обсуждаемые на конференции вопросы максимально актуальными. По его словам, в министерстве хорошо понимают те проблемы, которые возникают у компаний, развивающих IP-технологии. «Мы будем стараться, чтобы регулирование не отставало от технологических тенденций и было дружественным по отношению к компаниям, работающим на российском рынке», — пообещал г-н Милованцев.

Президент «МФИ Софт» Александр ИВАНОВ заявил, что необходимость перехода телекоммуникаций на IP уже стала очевидной. «Существуют целые ниши неудовлетворенного спроса в фиксированной связи, заполнять которые системами TDM бесперспективно. Это открывает широкие возможности перед поставщиками современных решений, в том числе и перед российскими производителями», — отметил он.

На конференции было отмечено, что рынок корпоративных IP-коммуникаций развивается особенно быстро. «В корпоративных проектах обосновать переход на IP сегодня довольно просто: появляющиеся после такого перехода дополнительные сервисы позволяют сразу повысить продуктивность работы сотрудников, а значит, и эффективность бизнеса», — считает Андрей БРЯНДИНСКИЙ, генеральный директор CompTek.

Интерес участников вызвала концепция неразрушающего перехода из TDM в IP, реализованная в новом комплексном NGN-решении от «МФИ Софт» РТУ. Ключевая особенность решения - полная совместимость со «старыми» не-IP сетями и бизнес-моделями, позволяющая оказывать традиционные услуги голосовой телефонии наряду с самыми современными услугами на базе IP.

Представитель «МФИ Софт» Илья УСТИНОВ, выступивший на конференции с докладом, отметил, что существующая модель поставки NGN-решений по принципу лицензирования по числу абонентов и количеству услуг заимствована из TDM и не позволяет операторам в полной мере воспользоваться ключевыми преимуществами IP в области гибкого наращивания производительности и сервисов и развития их именно в том направлении, которое реально востребовано пользователями. «Очевидно, что необходима новая бизнес-модель поставки и эксплуатации NGN-решений, открывающая возможности неограниченного масштабирования любого сегмента и свободу выбора любых схем взаимодействия и точек формирования сервисов. Именно этот принцип лежит в основе «настоящих» IP-технологий и используется в нашем новом решении РТУ», — подчеркнул г-н Устинов.

Кроме того, на конференцию были вынесены два проекта общественно-государственного объединения АДЭ, имеющих непосредственное отношение к IP-трансформации. Первый проект — это разработка концепции защищенной сервисной инфраструктуры общего пользования. В процессе выполнения проекта должна быть описана суть происходящей в отрасли IP-трансформации, а также предложена бизнес-модель функционирования оператора связи в качестве предприятия по производству новых сервисов. Второй проект — создание по поручению Мининформсвязи РФ опытной зоны системы ENUM, которая служит своеобразным мостиком между системой телефонной адресации E-164 и миром IP.

Конференция в очередной раз показала, что, будучи магистральным направлением развития телекоммуникаций, IP-технологии не только формируют сети будущего, но и открывают новые уникальные возможности для бизнеса операторов и корпоративных пользователей.

Источник: МФИ Софт

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.